Новости и события » Общество » Прототип корабля для полетов на Марс впервые успешно приземлился после испытаний

Прототип корабля для полетов на Марс впервые успешно приземлился после испытаний

Прототип пилотируемого космического корабля Starship, разработанного компанией SpaceX для полетов на Марс и Луну, впервые успешно приземлился после испытаний. До этого посадить его не удавалось - он взрывался при посадке или сразу после приземления.

Испытания проводились на полигоне в районе населенного пункта Бока-Чика на юго-востоке Техаса. Прототип корабля поднялся на высоту 10 километров и успешно спустился на площадку.

Это была пятая попытка посадить аппарат, в предыдущих случаях испытания завершались взрывом. Однако в SpaceX не рассматривают это как неудачи, поскольку во время испытаний были получены важные данные, которые позволяют сделать выводы и в дальнейшем исправить ошибки.

Starship - это пилотируемый космический корабль многоразового использования. Его разработка началась в 2012 году. Ожидается, что с его помощью станет возможным доставлять людей на Луну, Марс и другие планеты. Глава SpaceX Илон Маск, однако, недавно предупредил, что покорение Марса, вероятно, будет сопряжено с человеческими жертвами.

Добавляйте в свои источники.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх