Новости и события » Экономика » Специалисты узнали нужный для покупки квартиры в ипотеку срок в Кемерове

Специалисты узнали нужный для покупки квартиры в ипотеку срок в Кемерове

Специалисты узнали нужный для покупки квартиры в ипотеку срок в Кемерове

Эксперты составили топ российских городов по времени, необходимому на оплату ипотеки на однокомнатную квартиру. Кузбасская столица оказалась в середине.

В Кемерове на покупку "однушки" на вторичном рынке в ипотеку понадобится в среднем семь лет. В зависимости от работы и зарплаты срок разнится. Дольше всех откладывать деньги придется представителям профсферы "туризм, гостиницы, рестораны" - при средней предлагаемой зарплате в 32,1 тысячи рублей на накопления уйдет девять лет. А вот в сферах добычи сырья, высшего менеджмента и безопасности - всего пять лет при средней зарплате 47 000 - 50 000 рублей.

Из городов, учтенных в рейтинге, самый большой срок в Москве - 18 лет, на втором месте - Санкт-Петербург (12 лет). Быстрее всего "однушку" на "вторичке" можно заполучить через ипотеку в Челябинске, Оренбурге и Саратове - за пять лет.

В исследовании учитывались такие данные, как средние зарплаты, прожиточный минимум, средняя цена на квартиры и средняя ставка по ипотеке. Подсчеты провел рекрутинговый портал hh.ru совместно с ЦИАН.

Отметим, что цены на жилье в Кузбассе постоянно меняются, потому и нужные для оплаты ипотеки сроки не будут стабильными. Кроме того, в указанном рейтинге не учитывались такие возможности, как льготная ипотека, рефинансирование и маткапитал.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх