Новости и события » Политика » Пандемия коронавируса заставила власти Алтайского края пересмотреть все планы

Пандемия коронавируса заставила власти Алтайского края пересмотреть все планы

Пандемия коронавируса заставила власти Алтайского края пересмотреть все планы

29 апреля на сессии краевого Законодательного Собрания губернатор Виктор Томенко выступает с отчетом о деятельности органов исполнительной власти региона по социально-экономическому развитию региона в 2020 году. Он рассказал о том, как региону в условиях пандемии удалось сохранить поступательное развитие.

"Отчет - это всегда разговор о том, что было сделано, что удалось и не удалось, насколько были выполнены намеченные планы. И здесь я хотел бы сказать, что планированием на 2020 год мы занимались, конечно, на основе тех результатов и того состояния дел в крае, которые по факту сложились в предыдущий период", - отметил он.

Виктор Томенко напомнил, что действующий состав исполнительной власти края и по структуре, и по кадровому составу был сформирован, по сути, в 2018 году. "Поэтому базой для анализа и оценки результатов нашей работы справедливо было бы взять показатели 2017 года и от них вести отсчет", - заметил глава региона.

По итогам 2019 года экономика региона приросла на 5,5% к уровню 2017 года (в среднем по России - на 4,4%). Практически на треть (на 28%) увеличились инвестиции в основной капитал, на 23% - номинальная заработная плата. На 24% выросли доходы консолидированного бюджета Алтайского края.

"К началу 2020 года в крае наметился хороший задел для дальнейшего поступательного развития. На его основе и были подготовлены планы действий на 2020 год. Все они предусматривали дальнейшее наращивание показателей социально-экономического развития края и были направлены на решение как давних, застарелых проблем нашего региона, так и на достижение национальных целей развития страны, сформулированных президентом России. И с начала 2020 года мы активно приступили к их реализации. При этом по итогам первого квартала была зафиксирована положительная динамика по всем направлениям работы", - подчеркнул Виктор Томенко.

Но, столкнувшись с пандемией коронавируса, власти в срочном порядке были вынуждены начать пересмотр всего, что спланировали. Работу приходилось выстраивать исходя из той оперативной информации, которая поступала каждый день.

26 марта губернатор подписал первый указ о введении ограничительных мер, а уже 29 марта прошло года в крае был зарегистрирован первый случай заболевания коронавирусом.

Весной стали закрываться границы между странами и даже регионами. Остро встала задача по возвращению уехавших за пределы края людей домой, размещению их в обсерваторах. Специальными рейсами жители края в числе других россиян возвращались из-за рубежа, приземляясь в аэропортах Новосибирска, Москвы и даже Республики Казахстан.

В условиях карантина организовали последующую доставку земляков в регион. Некоторых эпидемия застала на рабочих местах за пределами края. К примеру, был организован вывоз вахтовиков, работающих на Чаяндинском месторождении в Якутии. В Змеиногорском районе в связи с массовой вспышкой заболевания на руднике в кратчайшие сроки запустили ковидный госпиталь. И на территории района тогда ввели на несколько недель карантин.

"С 1 мая мы, как и все регионы Сибири, ограничили режим въезда в Алтайский край. На границе развернули временные пропускные пункты... Пришлось пойти на ряд непопулярных мер и ограничить деятельность во многих сферах жизни. Повсеместно был введен масочный режим", - напомнил губернатор.

Он заметил, что оценка этим решениям давалась и дается разная. Одни выступали за то, чтобы закрыть все и вся, ввести полнейший карантин. Другие, наоборот, требовали жить по-прежнему и все открыть. Властям нужно было найти "золотую середину". С одной стороны, принять все необходимые санитарные меры. А другой - надо было удержать экономику и инфраструктуру.

"Все мы прекрасно помним эти тревожные дни и месяцы. Практически каждый человек вынужден был изменить свой привычный образ жизни. Некоторые правда под страхом санкций и штрафов. Но тем не менее. Целые отрасли были переведены в новый режим работы", - заметил Виктор томенко.

Так, в сфере здравоохранения в первую очередь потребовалось полностью переформатировать работу поликлинического звена, ограничить плановую медицинскую помощь. В короткие сроки перепрофилировать коечный фонд, нарастить масштабы тестирования, провести оценку медперсонала организовать переподготовку, усилить потенциал оборудования жизнеобеспечения и мощность экстренных служб.

В сфере образования, чтобы обеспечить непрерывность процесса образования пришлось перейти на удаленный формат. Для школьников, их родителей, студентов это, конечно, была стрессовая ситуация. Огромную нагрузку приняли на себя учителя и преподаватели. Им пришлось на ходу внедрять непривычные методики ведения занятий, работы с классом и проверки знаний учеников.

Также в крайне сжатые сроки потребовалось перестроить деятельность стационарных учреждений социальной защиты, в которых находилось свыше 4,5 тысяч человек. С целью минимизации для сотрудников и проживающих рисков заражения, учреждения перешли в закрытый режим работы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх