Новости и события » Общество » Сотни амурских школьников бесплатно обучаются плаванию

Сотни амурских школьников бесплатно обучаются плаванию

Сотни амурских школьников бесплатно обучаются плаванию

В Приамурье сотни школьников получают бесплатные уроки плавания. Эти и другие меры профилактики трагедий на воде обсудили в правительстве области.

В качестве дополнительной меры на нескольких территориях реализуется всероссийская программа «Всеобуч по плаванию». Так, в Благовещенске и Райчихинске ее участниками за прошлый и текущий годы уже стали 180 детей в возрасте 7 - 9 лет.

В Зее, а также в Бурейском, Сковородинском и Тындинском районах обучение детей плаванию идет с привлечением организаций дополнительного образования. Например, в городе Сковородино и селе Невер ученики 5 - 6 классов во время уроков физкультуры один раз в неделю посещают бассейн ФОКа ОАО «РЖД». В Зее для ребят 2 - 4 классов обучение детей плаванию идет в рамках дополнительного третьего урока физической культуры.

Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, также в рамках учебных дисциплин «Окружающий мир» и «ОБЖ» в образовательных организациях региона проводят занятия, посвященные мерам безопасности на воде и оказанию первой помощи потерпевшим бедствие.

- Более того, в этом году у нас появились новые формы работы, - сказала на заседании зампред правительства области - министр образования и науки Светлана Яковлева. - По инициативе губернатора Василия Орлова мы рекомендовали всем органам местного самоуправления взять на контроль 15-минутки безопасности. И проводить мероприятия таким образом, чтобы предоставляемая информация была актуальной. То есть как раз сейчас в преддверии купального сезона проводятся 15-минутки на тему безопасного поведения вблизи водоемов. Также мы рекомендовали обновить материалы информационных стендов и усилить работу в социальных сетях, особенно тех, которые ведут сами образовательные организации, школы, муниципалитеты.

- Добавлю, что очень важно структурировать эти 15-минутки безопасности по сезонам, - отметил губернатор области Василий Орлов. - То есть делать больший акцент на те проблемы, которые ожидают нас летом. И это не только безопасность на водоемах, но и круглогодичная тема - поведение детей вблизи проезжей части. Летом на каникулах дети больше предоставлены себе, для передвижения используют велосипеды. Нужно учесть разные направления и довести до ребят на 15-минутках возможные риски летом.

По данным ГИМС ГУ МЧС России по Амурской области, на территории региона 20 санкционированных мест отдыха, в том числе 5 мест, где разрешено купаться.

Во всех муниципальных образованиях планируется проведение плановых рейдовых мероприятий по проверке мест массового отдыха и купания.

- В Шимановском, Тамбовском, Ромненском и Михайловском районах, поселке Прогресс, городах Шимановск, Зея и Белогорск в период летних каникул предполагается организовать общественный или родительский патруль вблизи водоемов, - добавила Светлана Яковлева. - Родительский патруль будет проводить регулярный мониторинг несанкционированных мест отдыха и пресекать купание несовершеннолетних без сопровождения родителей (законных представителей). Считаю, что и остальные муниципалитеты должны последовать примеру вышеназванных.

Также на заседании отметили, что большое внимание в школах и других образовательных учреждениях отводится беседам не только с детьми, но и с родителями. Взрослым на родительских собраниях, в социальных сетях в очередной раз напоминают, что опасно оставлять ребенка вблизи водоема без присмотра.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх