Новости и события » Общество » Амурчане смогут получать два диплома на бюджетной основе

Амурчане смогут получать два диплома на бюджетной основе

Амурчане смогут получать два диплома на бюджетной основе

Амурские студенты смогут получать два диплома на бюджетной основе. Для пилотного проекта отберут около сотни человек и проверят его эффективность. Такую инициативу планируют запустить с 1 сентября этого года, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Подобную практику «подглядели» в Сахалинской области. В середине апреля туда приехала амурская делегация по обмену опытом.

- У них реализуется очень интересный проект, который называется «Мультиуниверситет СахГУ». Его суть - получение на бесплатной основе дополнительной квалификации (профессиональной переподготовки) в рамках полученной специальности на базе 11 вузов - партнеров, таких как университеты имени Баумана, Губкина, Лесгафта. Расходы на второй диплом полностью берет на себя бюджет Сахалинской области. У нас в два раза больше студентов и организаций, которые реализуют программы среднего профессионального образования, чем на Сахалине, - рассказал начальник отдела профессионального образования и науки министерства образования и науки области Михаил Захаров.

Планируется, что это поможет вырастить местных специалистов и закрепить их на малой Родине. Для получения двух дипломов на Сахалине нужно поступить в СахГУ на бюджетной основе, а также выбрать один из предложенных профилей вуза-партнера. Что-то подобное существует и в нашем АмГУ. Но тут есть пара ограничений - это платно и действует только в рамках одного университета.

- Как мы все знаем, Конституция гарантирует получение только одного диплома на бюджетной основе. В нашей сегодняшней схеме, как правило, студенты учатся на основной специальности бесплатно, а уже вторую осваивают за деньги, учитывая то, что мы целый ряд дисциплин перезачитываем. Если говорить о втором дипломе центральных вузов России, то со многими, начиная МГУ и заканчивая ДВФУ, установлены партнерские отношения. И мы готовы этой программой заняться. Вопрос в том, из каких источников будет оплачено получение второго высшего образования, - поделился ректор АмГУ Андрей Плутенко.

С нового учебного года в регионе попробуют запустить пилотный проект - уже начали разработку проектов-соглашений с Дальневосточным федеральным университетом и Самарским госуниверситетом о сотрудничестве в сфере подготовки кадров.

- Я готов поддержать финансирование из областного бюджета по примеру Сахалинской области. Прошу до 1 июня региональный минобрнауки разработать критерии отбора для желающих получить бесплатный второй диплом о высшем образовании. Выбрать приоритетные направления. Для начала попробуем так обучить примерно сто человек. Посмотрим, как покажет себя пилотный проект. Предлагаю дать ему старт уже 1 сентября этого года, - рассказал Василий Орлов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх