Новости и события » Общество » В рейтинге симпатий жителей Саратов вошел в тройку наихудших городов

В рейтинге симпатий жителей Саратов вошел в тройку наихудших городов

Более трети обитателей Саратова не нравится жизнь в своем городе. Такие данные исследования приводит сервис Superjob.

С 11 января по 8 апреля текущего года специалисты Superjob проводили опрос, у участников которого спрашивали: "Нравится ли вам жить в вашем городе?". Опрашивались граждане, проживающие в Астрахани, Барнауле, Владивостоке, Волгограде, Воронеже, Екатеринбурге, Ижевске, Иркутске, Казани, Кемерово, Кирове, Краснодаре, Красноярске, Липецке, Махачкале, Набережных Челнах, Нижнем Новгороде, Новокузнецке, Новосибирске, Омске, Оренбурге, Пензе, Перми, Ростове-на-Дону, Рязани, Самаре, Саратове, Сочи, Тольятти, Томске, Тюмени, Ульяновске, Уфе, Хабаровске, Челябинске и Ярославле. При этом выяснялось мнение экономически активного населения городов старше 18 лет; размер выборки составлял 36 тыс. человек.

По доле позитивного восприятия лидерами рейтинга городов стала Тюмень, которая нравится 91% ее жителей (отрицательно ответили лишь 9%). Также высокие показатели продемонстрировали Казань (90% симпатизантов), Краснодар, Сочи, (по 88%), Екатеринбург (85%), Воронеж, Нижний Новгород, Ярославль (по 84%).

Самые высокие отрицательные показатели зафиксированы у Волгограда (38% против 62% положительных отзывов), Омска (37% против 63% одобряющих), Саратова и Новокузнецка (оба города не нравятся 35% живущим в них; 65% отозвались о них хорошо).

При этом в исследовании отмечается, что доля позитивных оценок Саратова немного выросла: годом ранее она составляла 62% (растет с 2017 года).

"В Саратове улучшается ситуация с общественным транспортом: если в 2016-2017 гг. лишь по 7% говорили о его развитии, то в 2021 г. - 16%. Жители отмечают улучшение состояния автодорог, впрочем, пока не столь значительное на фоне других городов (15%). Развиваются школы и детсады (9% в 2014 и 2016 гг. и 21% сейчас).

Стало больше тех, кто отмечает приветливость земляков: 5% - в 2014-2017 гг. и 12% - в 2021 г. Чаще всего же жители Саратова отмечают усилия городских служб по модернизации парковых зон (33%). Впрочем, оценки основных параметров жизни в Саратове пока значительно проигрывают другим мегаполисам. Жить в городе нравится 65% жителей, это один из самых низких показателей (19-ое место из 21)", - отмечают в Superjob.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх