Новости и события » Общество » Чехия пытается завершить "войну высылок" с Россией примирительными жестами

Чехия пытается завершить "войну высылок" с Россией примирительными жестами

После жесткой высылки 18 дипломатов, которых Чехия назвала установленными сотрудниками ГРУ и СВР под дипломатических прикрытием, и еще более жесткого ответа Москвы, выславшей 20 сотрудников и без того маленького посольства республики в Москве, чехи, похоже, пытаются пригасить грандиозный дипломатический скандал и найти компромисс, позволяющий сохранить лицо обеим сторонам.

Во-первых, стало очевидно, что руководство страны не пошло на поводу у подогретого пропагандой сената и взвинченного СМИ общественного мнения и не стало доводить ситуацию до абсурда, выслав из страны всех сотрудников российской дипмиссии в Праге, а попыталось лишь уравнять численность представительств в обеих странах на паритетной основе.

Во-вторых, сама высылка оборачивается уже вроде как и не высылкой, а добровольно-принудительным сокращением с довольно мягкими условиями. Вынужденно уезжающим дипломатом и техническим сотрудникам не стали давать стандартные 48 или 72 часа на сборы, как поступил МИД РФ, а сразу обозначили сроком выезда аж конец мая. К тому же, никого из уезжающих не называют персонами нон грата и в будущем специалисты по Чехии вновь смогут приехать работать в страну - в рамках новой, сокращенной квоты.

Как пояснил глава МИД Якуб Кулганек в интервью газете Blesk, Прага предлагает довести численность составов посольств в обеих странах до семи дипломатов и 25 сотрудников административно-технического состава.

Риторика Чехии серьезно изменилась и очевидно, что она уже хотела бы завершить конфликт, но на своих условиях. 63 россиянина - дипломатов и прочих сотрудников российкой миссии - в лююбом случае должны будут покинуть Чехию. Что касается персонала генеральных консульств, то их численность предполагается оставить без изменений.

Таким образом, свою позицию Прага обозначила. И теперь все зависит от того, как воспримет все эти повороты Россия, и готов ли к примирению на этих условиях МИД РФ, которой крайне возмущем и разозлен односторонними действиями чешской стороны, использовавшей события 2014 года в дипломатических играх на выбывание.

Суть событий

Добавляйте в свои источники.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх