Новости и события » Политика » Главные тезисы. О чем говорил президент в Послании Федеральному Собранию-2021

Главные тезисы. О чем говорил президент в Послании Федеральному Собранию-2021

Главные тезисы. О чем говорил президент в Послании Федеральному Собранию-2021

21 апреля президент России Владимир Путин обратился с ежегодным посланием Федеральному собранию. Его речь длилась 1 час 18 минут. На церемонии присутствовали сенаторы РФ, депутаты Государственной думы, члены правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий и общественные деятели.

Глава государства сразу обозначил основной уклон послания: "... оно будет посвящено главным образом нашим внутренним вопросам". Ключевыми темами обращения действительно стали демография, меры экономического стимулирования, поддержки семьи, проблемы образования, экологии и международной безопасности.

О пандемии

Первым делом президент поблагодарил всех, кто внес вклад в борьбу с инфекцией. Это коллективы заводов, выпускающих лекарства, медицинскую технику, средства защиты; предприятия непрерывного цикла, ЖКХ, торговли; российский бизнес, который в сжатые сроки перестроил целые отрасли на производство необходимой продукции; гражданские и военные строители; работники сельского хозяйства, собравшие один из рекордных урожаев в истории страны - более 130 миллионов тонн.

Глава государства особо отметил самоотверженность сотрудников социальных служб, интернатов, домов престарелых, хосписов, которые были и остаются рядом со своими подопечными. "Вы со мной наверняка согласитесь: иногда смотришь на то, что происходит в этих учреждениях, радуешься за людей, которые исполняют там так ответственно свой долг. До слез прямо. Хочется сказать им спасибо большое еще раз", - отметил Владимир Путин.

О социальной поддержке

По словам президента, пандемия коронавируса нанесла удар не только по здоровью, но и по благосостоянию людей. В этот непростой период все решения были направлены на поддержку граждан, однако и сейчас многим живется непросто. Особенно уязвимыми оказались семьи с детьми. И хотя государство уже выделило средства для семей, в которых воспитываются 28 миллионов детей, адресная помощь продолжится, например выплаты для малоимущих семей на первого и второго ребенка.

В среднем по России это 11 300 рублей в месяц. Для тех, кто воспитывает ребенка в одиночку, выплата составит 5650 рублей, а поддержка беременных женщин - 6350 рублей в месяц. Больничный по уходу за ребенком в возрасте до семи лет теперь будет оплачиваться в размере 100% от оклада, а материнский капитал проиндексируют, и он составит почти 640 тысяч рублей. Помощь получат родители школьников - по 10 тысяч рублей на каждого ребенка, в том числе будущих первоклассников.

О демографии и туризме

Президент подчеркнул, что сбережение народа России остается высшим национальным приоритетом. "Наша стратегия в том, чтобы вновь выйти на устойчивый рост численности населения, добиться, чтобы в 2030 году средняя продолжительность жизни в стране составила 78 лет", - сказал Путин.

Глава государства пообещал поддержку отечественной туристической отрасли. Он выступил за сохранение 20-процентного кешбэка и попросил правительство разработать механизмы по возвращению половины стоимости путевки при поездке детей в летние лагеря.

О бюрократизме и выплатах

Обращаясь к губернаторам, президент призвал региональные власти выстроить принципы "социального казначейства", чтобы избавить людей от бюрократических процедур при получении пособий.

"Уже в следующем, 2022 году мы должны внедрить принципы "социального казначейства", - заявил Владимир Путин. - Это значит, что все федеральные пособия, пенсии, другие социальные надбавки, услуги будут оформляться и выплачиваться в режиме одного окна, без беготни по инстанциям, а просто по факту создания семьи, рождения ребенка, выхода на пенсию или другой жизненной ситуации. Уже через три года абсолютное большинство государственных и муниципальных услуг должно предоставляться гражданам России дистанционно в режиме "24 часа в сутки семь дней в неделю", то есть на постоянной основе".

Об алиментщиках

Отдельно президент остановился на такой чувствительной для многих семей теме, как взыскание алиментов. "Эта процедура не должна унижать человека, - сказал Путин. - Все вопросы здесь нужно решать преимущественно удаленно и, главное, в интересах пострадавшей стороны. Мама с малышом на руках, а именно так чаще всего и происходит, не должна обивать пороги инстанций, собирать справки. Надо так выстроить систему межведомственного взаимодействия, в том числе с банками, чтобы обеспечить безусловное исполнение судебных решений по взысканию алиментов".

О вакцинации

Президент призвал россиян привиться от коронавируса. Он объяснил, что заблокировать "смертельно опасную" пандемию можно, только привившись. "Другого пути нет, - сказал глава государства. - Прошу правительство, Минздрав, глав регионов в ежедневном режиме заниматься этим вопросом. Возможность сделать прививку должна быть повсеместной, что позволит осенью сформировать так называемый коллективный иммунитет".

Напомним, 23 марта сам президент привился от коронавируса российской вакциной. Тогда же заявил о надежности и эффективности всех трех отечественных вакцин против COVID-19 и поручил представить к государственным наградам разработчиков. 14 апреля президент сделал вторую прививку от коронавируса.

О развитии регионов

Президент подчеркнул: стремление губернаторов сделать свой регион успешным и самодостаточным будет всемерно поощряться. Чтобы помочь раскрыть потенциал каждого субъекта, Путин предложил снизить долговое бремя. Несмотря на все трудности этого года, по словам Владимира Путина, развитие страны не останавливается. Он призвал правительство помочь регионам с высоким уровнем коммерческой задолженности.

Президент заявил, что долги регионов по коммерческим кредитам свыше 25% доходов будут замещены бюджетными кредитами. Правительство РФ до 1 июня представит предложения по долгосрочной финансовой устойчивости регионов. По его словам, до конца 2023 года будут выделены инфраструктурные кредиты - не менее 500 млрд рублей.

Новая схема финансирования позволит сдвинуть с мертвой точки, например, такие масштабные стройки, как Северный широтный ход на Ямале, строительство метро в Нижнем Новгороде и Челябинске и федеральных скоростных трасс.

Об экологии

Вместе с тем, по словам главы государства, большие проекты в строительстве не должны оказывать губительного влияния на окружающую среду. Вопросы сохранения природы Путин назвал принципиальными. В частности, президент заявил о недопустимости повторения катастроф как в Норильске и попросил ускорить принятие закона, который установит финансовую ответственность собственников предприятий за экологический ущерб. "Нужно ввести жесткий контроль и мониторинг в сфере борьбы с выбросами, - сказал Владимир Путин. - Предлагаю распространить квотирование выбросов. Сделать это надо на основе прозрачного мониторинга".

О деловом климате

Президент также поручил правительству восстановить рынок труда. "В прошлом году мы сохранили свыше 5 млн рабочих мест, - напомнил глава государства. - Программа сработала, потому что бизнес проявил ответственность".

Владимир Путин заявил о необходимости наращивать набранный темп в улучшении делового климата. И дал правительству месяц на разработку вариантов поддержки малого и среднего бизнеса. Президент предложил налоговое стимулирование, доступные кредиты и расширение рынка сбыта продукции, ведь развитие предпринимательской инициативы поможет бороться с безработицей.

О газификации

Владимир Путин пообещал россиянам бесплатную газификацию земельных участков. "Сейчас немало российских семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети, - подчеркнул глава государства. - Но их дома до сих пор - по непонятным для людей причинам - доступа к газу не имеют. Вроде вот она - труба, а газа в домохозяйстве нет".

Правительству он поручил разработать совместно с властями регионов четкий план газификации таких домохозяйств, подчеркнув, что за подводку газа к границе земельных участков их собственники платить не должны.

"Правительству нужно отработать все детали и с "Газпромом", и с другими компаниями, чтобы сбоев никаких не было. А то я с этой трибуны сказал, люди будут ждать, а какие-нибудь там закорючки не поставите, где нужно, запятые - и все будет опять стоять. Это абсолютно недопустимо, сам проверю", - резюмировал Путин.

Напомним, в декабре прошлого года президент обещал довести степень газификации российских населенных пунктов до 90% к 2025 году. На данный момент он равняется 71,1%. В свою очередь глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что полная газификация страны произойдет к 2030 году.

О политике Запада

Президент высказался и о внешней политике. Он отметил, что Россия хотела бы иметь добрые отношения со всеми участниками международного общения.

- А мы видим, что происходит в реальной жизни: как я уже сказал, цепляют Россию то тут, то там без всяких причин. И конечно, вокруг них сразу же, как вокруг Шерхана, крутятся всякие мелкие табаки - все как у Киплинга, подвывают, для того чтобы задобрить своего суверена. Киплинг - великий писатель. Мы действительно не хотим сжигать мосты. Но если кто-то воспринимает наши добрые намерения как безразличие или слабость и сам намерен окончательно сжечь или даже взорвать эти мосты, должен знать, что ответ России будет асимметричным, быстрым и жестким.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх