Новости и события » Общество » Смотреть, но не трогать: какие растения нельзя срывать в Алтайском крае

Смотреть, но не трогать: какие растения нельзя срывать в Алтайском крае

Смотреть, но не трогать: какие растения нельзя срывать в Алтайском крае

Думаю, многие читатели видели бабушек торгующих в оживленных местах то одним, то другим: консервация, носки, букетики. Но часто бывает так, что продают они краснокнижные растения, которые нельзя ни срывать, ни выкапывать, ни сажать у себя на участке.

В соответствии с законами Алтайского края, вас может ждать штраф за уничтожение флоры, занесенную в Красную книгу региона. Размер штрафов для граждан составляет от одной до пяти тысяч рублей. Для должностных лиц - от пяти до десяти тысяч рублей. Юридическим лицам светит штраф до двадцати тысяч рублей.

Первыми под удар попадают подснежники. Эти цветы можно встретить на прогулке в Ленточном бору, в снежных проталинах. Они хрупкие, нежные, долго в вазах душных квартир не проживут. Зачем обрывать такую редкость, надеясь не получить штраф?

Знаменитый маральник, цветущий ранней весной в Горном Алтае тоже страдает. Он также занесен в Красную книгу как Рододендрон Ледебура. Вам могут выписать штраф даже за сорванный цветок с куста, что уж говорить о выкопанных отростках выставленных на продажу. Большинство жителей нашего края восхищается его красотой, но мало кто задумывается о его защите.

Хотелось бы упомянуть еще об одном растении, страдающим от рук нерадивых продавцов. Это верба (чаще всего Ива остролистная, прим. автора). Да, она распространена повсеместно, неприхотлива и никаким законом не охраняется. Но жалеют ее от этого не меньше - ради праздника Вербного воскресения молодые веточки кустарника обрезаются подчистую. Одним людям праздник, другим прибыль, а растению приходится восстанавливаться.

В заключение, хочется обратиться к читателям. Будьте внимательны к природе. Не поощряйте подобных "продавцов редкостей". Ведь если не будет спроса, не будет и предложения. Творения природы лучше наблюдать в самой природе.

Анастасия Жуковская


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх