Новости и события » Общество » Как защитить собаку от клещей и комаров

Как защитить собаку от клещей и комаров

Как защитить собаку от клещей и комаров

С конца марта в Алтайском крае активизируются клещи. Постепенно просыпаются комары и другие назойливые насекомые. Хозяев собак и кошек интересует, как защитить своих питомцев от "атаки" насекомых.

От комаров четвероногим передаются, к примеру, личинки дирофилярий - гельминтов, которые поражают органы зрения или могут навредить сердцу.

Клещи разносят смертельно опасный пироплазмоз и боррелиоз. Защитить своего любимца можно в несколько этапов.

Ветеринары советуют для начала дать животному противогельминтные таблетки. Приобретая их, нужно обязательно знать вес питомца. Если у вас кошка, и она не выходит на улицу, такая профилактика все равно не будет лишней, ведь вы приносите частички земли и пыли на своей обуви, а вместе с ней микроорганизмы.

Спустя две недели воспользуйтесь специальными препаратами. Обычно они действуют комплексно, защищая от клещей, блох и комаров.

Средства могут продаваться в виде капель (наносятся на холку животного) или таблеток с мясными вкусами. Они также дозируются по весу вашего любимца.

Повторяйте обработку столько, сколько указано в инструкции на упаковке выбранного вами препарата. В среднем их действие длится 1-1,5 месяца.

Дополнительно можно экипировать питомца ошейником против блох. Они есть разных размеров и цветов, подходят как для собак, так и для кошек.

Не стоит оставлять без внимания профилактику ваших питомцев - их здоровье и будущее в ваших руках. Как говорится, мы в ответе за тех, кого приручили!

Анастасия Жуковская


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх