Новости и события » Общество » Саратовский театр представил первую балетную премьеру на Новой сцене

Саратовский театр представил первую балетную премьеру на Новой сцене

Саратовский академический театр оперы и балета представил премьеру балета "Тысяча и одна ночь". Это первая балетная постановка, созданная специально для Новой сцены.

Оба премьерных показа 16 и 17 апреля были тепло приняты публикой, выход артистов на поклоны сопровождался длительными аплодисментами.

Балет советского композитора, народного артиста СССР, лауреата Государственных премий СССР и Азербайджана Фикрета Амирова считается современной классикой российского балетного театра.

"Композитор создал музыкальный шедевр, в котором нет ни одного случайного такта, эта музыка способна покорить всех, кто ее услышит", - отметил дирижер-постановщик Медет Тургумбаев.

Первая и единственная постановка балета "Тысяча и одна ночь" в Саратове до этого момента датируется 1987 годом (автор либретто и хореографии Анатолий Дементьев). В течение двадцати лет постановка пользовалась популярностью у зрителей и выдержала около 300 показов.

В хореографической партитуре балетмейстер Игорь Стецюр-Мова восстановил текст в оригинальной версии 1987 года. Основой либретто стали знаменитые восточные сказки Шахразады.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх