Новости и события » Общество » Хитрости и тонкости при выращивании редиса

Хитрости и тонкости при выращивании редиса

Хитрости и тонкости при выращивании редиса

На самые распространенные вопросы по выращиванию редиса мы попросили ответить ведущего научного сотрудника Западно-Сибирской овощной опытной станции Елену Васильевну Кашнову.

- Почему редис не формирует корнеплод и растение дает стрелку?

- Причин этому может быть несколько. В их числе - посев неоткалиброванными семенами. Слабые растения, взошедшие из мелких семян, угнетаются более крупными и быстро стрелкуются. Или посев семенами, которые были получены беспересадочным способом. К неудаче приводят загущенный посев, недостаточное снабжение питательными веществами и влагой, сильные перегревы почвы и воздуха.

- После каких культур лучше сеять редис?

- Лучше после салата, укропа, фасоли, гороха, лука.

- Чаще всего на посевах редиса заводятся так называемые блошки. Расскажите, как с ними бороться.

- Посевы редиса обычно опыливают золой, табачной или махорочной пылью. Этого, как правило, бывает вполне достаточно.

- Какие сорта редиса дают хорошие урожаи у нас в Сибири?

- Для наших условий из сортов с белыми корнеплодами можно порекомендовать следующие: Вировский белый, Белый зефир, Моховский, Ледяная сосулька. Эти среднеспелые сорта дают корнеплоды через 24-36 дней.

Из скороспелых - Краса Алтая, Зарница, Жара, Яхонт, Тогул, Рубин. Эти сорта формируют красно-малиновый корнеплод через 23-26 дней.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх