Новости и события » Политика » Артур Парфенчиков рассказал о росте инвестиций в Карелии

Артур Парфенчиков рассказал о росте инвестиций в Карелии

Несмотря на пандемию Карелии сумела улучшить многие экономические показатели.

Об этом сегодня в ходе отчета за 2020 года рассказал глава Карелии Артур Парфенчиков. По словам руководителя региона, несмотря на тяжелейший год, республике есть чем похвастаться. Так, по таким важным параметрам, как индекс промышленного производства, индекс физического объема инвестиций в основной капитал, оборот розничной торговли в сопоставимых ценах, ввод жилья, Карелия достигла позитивной динамики. В России произошло снижение всех этих показателей, за исключением жилищного строительства.

Среди субъектов федерации по итогам 2020 года наш регион занимает 9-е место по темпам роста оборота розничной торговли, 14-е место - по темпам роста объема инвестиций и 25-е место по темпам роста промышленного производства в сопоставимых ценах. В прошлом году мы достигли очень обнадеживающей динамики инвестиций в основной капитал. В сопоставимых ценах они превысили уровень предыдущего года на 9 процентов. Очень важно, что все крупные инвестиционные проекты продолжают реализовываться и пользуются приоритетной поддержкой, - отметил глава.

Многие проекты Карелия поддерживает субсидиями. Так, инвесторы получили поддержку на общую сумму более 600 миллионов рублей, заключено 5 инвестиционных соглашений по предоставлению налоговых льгот в режиме наибольшего благоприятствования, инвесторам предоставлены в аренду 10 земельных участков без проведения торгов.

12 новых проектов с общим объемом инвестиций 4 миллиарда рублей признаны соответствующими критериям для оказания государственной поддержки.

Активно используются меры стимулирования инвестиционной деятельности, предусмотренные для территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах Надвоицы, Кондопога и Костомукша. Резидентами ТОСЭР в прошлом году произведены инвестиции в объеме почти миллиард рублей.

Также глава отметил, что в 2020 году были задействованы новые инструменты развития региона и привлечения инвесторов - это Индивидуальная программа социально-экономического развития республики и меры государственной поддержки предпринимательской деятельности в Арктической зоне.

В рамках Индивидуальной программы в 20-м году освоены более 900 миллионов рублей. Программой предусмотрены в том числе важнейшие проекты по развитию сельскохозяйственного производства и созданию одного из самых перспективных объектов туристического показа - комплекса «Беломорские петроглифы».

В текущем году объем финансирования Индивидуальной программы составит миллиард рублей, в стадии исполнения 35 мероприятий, четыре из них должны быть завершены.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх