Новости и события » Общество » Рассерженные работники МУП призвали вице-спикера думы найти средства на зарплаты

Рассерженные работники МУП призвали вице-спикера думы найти средства на зарплаты

Сегодня в "Городском культурном центре" Ртищева Саратовской области состоялась встреча, посвященная ситуации с выплатой заработных плат в местном МУП "Теплотехник".

Для участия в ней в райцентр прибыл первый вице-спикер облдумы Алексей Антонов; также на совещании присутствовали представители профсоюзов и руководства района.

Рядовые сотрудники муниципального предприятия ожидали итогов переговоров на улице.

Как рассказала ИА "Взгляд-инфо" лидер профсоюза "Теплотехника" Ирина Антонова, участники встречи рассказали о сложной финансовой ситуации и предлагали "рассрочку по погашению долгов перед сотрудниками".

"Но работники уже обратились в суд, чтобы денежное довольствие выплачивалось в надлежащем порядке, то есть в соответствии с отраслевым тарифным соглашением. Хочу напомнить, что МУП работало с утвержденным тарифом, то есть заработная плата сотрудников была там заложена, и проблем с ее выплатой не должно было быть. Сегодняшняя встреча проходила в закрытом режиме, и рядовых работников предприятия туда не приглашали. Они ждали итогов на улице, но господин Антонов к ним даже не вышел. Депутат попросил меня довести до них всю информацию. Он взял тайм-аут на полтора месяца, чтобы его юристы изучили документы", - рассказала Антонова.

Собеседница нашего издания подчеркнула, что, по мнению руководителей предприятия и района, сейчас перед работниками нет долгов.

"Проблема в том, что они платили зарплату по своему порядку, а не в соответствии с отраслевым тарифным соглашением (ОТС - авт.). Если пересчитать зарплату по ОТС, то только за 2020 год они должны доплатить 42 млн рублей - так нам сказали в Государственной инспекции труда. Я сказала Антонову, что он является депутатом и может попросить у Радаева (губернатора - авт.) эти средства, но он ответил отрицательно и сказал, что бюджет уже сверстан", - сообщила собеседница агентства.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх