Новости и события » Политика » Россия встревожена решением Японии сбросить воды с АЭС «Фукусима-1» в океан

Россия встревожена решением Японии сбросить воды с АЭС «Фукусима-1» в океан

Россия встревожена решением Японии сбросить воды с АЭС «Фукусима-1» в океан

Россия выражает сожаление, что Япония не сочла нужным провести консультации с соседними государствами относительно своего плана сбросить воды с АЭС «Фукусима-1» в океан. Соответствующий комментарий официального представителя МИД РФ Марии Захаровой размещен во вторник на сайте российского внешнеполитического ведомства, пишет «Интерфакс».

«Выражая в связи с этим серьезную озабоченность, рассчитываем, что правительство Японии проявит должную степень транспарентности и будет информировать заинтересованные государства о своих действиях, которые могут представлять радиационную угрозу», - заявила Захарова.

«Ожидаем более детальных разъяснений по всем аспектам, связанным с планируемым сбросом радиоактивной воды в океан. Исходим из того, что в случае необходимости Япония позволит провести мониторинг радиационной обстановки в районах, где будет осуществляться такой сброс», - говорится в комментарии.

Как уточняет информагентство, во вторник, 13 апреля, правительство Японии объявило о решении сбросить в океан воды с аварийной АЭС «Фукусима-1».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх