Новости и события » Общество » В Ялте между поселками запустят пассажирские катера

В Ялте между поселками запустят пассажирские катера

В Ялте между поселками запустят пассажирские катера

Власти Ялты планируют восстанавливать морское пассажирское сообщение между южнобережными городами и поселками. Об этом в интервью РИА Новости Крым сообщила глава администрации города Янина Павленко. По ее словам, морские пассажирские катера смогут стать хорошей альтернативой сухопутному транспорту - автомобилям и автобусам - и разгрузить плотное движение в городе.

"В Ялте сегодня транспортный коллапс, и одним из выходов я вижу возвращение к практике советских времен по развитию морского транспорта, в частности, пассажирских перевозок, - пояснила Павленко. - У нас почти все поселки находятся на побережье. Кроме того, можно было бы наладить такое сообщение и с другими городами - Феодосией, Севастополем, Евпаторией. Есть несколько стратегических вариантов, все они требуют многомиллиардных инвестиций".

Тем не менее, движение небольших катеров для перевозки пассажиров городские власти планируют организовать уже нынешним летом.

"На днях с нами связался наш судостроительный завод "Море", который готов предоставить облегченные маленькие катера. Такие "морские автобусы" мы надеемся запустить уже в этом курортном сезоне, проект сейчас дорабатывается", - сообщила Павленко.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх