Новости и события » Экономика » Почему в Камне-на-Оби капремонт многоквартирных домов идет слабыми темпами

Почему в Камне-на-Оби капремонт многоквартирных домов идет слабыми темпами

Почему в Камне-на-Оби капремонт многоквартирных домов идет слабыми темпами

В Камне-на-Оби начался очередной сезон капитальных ремонтов многоквартирных домов. В этом году здесь улучшат условия проживания почти 500 каменцам.

Слезам - крышка

Много лет жильцы пятиэтажки на улице Пушкина, 41, страдали от протекания плоской рулонной крыши. Латаный-перелатаный за полвека существования дома рубероид "плакал" вместе с дождями, пропускал талую воду в квартиры пятого этажа. Много раз домком пытался попасть в программы капремонта, следил, чтобы жильцы вовремя вносили плату по этому разделу регоператору. Собственники квартир согласились увеличить тариф на три рубля, чтобы побыстрее накопить на серьезное обновление.

Наконец-то слезам крыши и жителей пришел конец. Строители уже закончили возводить новую шатровую вентилируемую кровлю из металлопрофиля, утеплили ее, обустроили водостоки, заменили фановые трубы. На днях комиссия примет объект, а совет дома уже вынес свой вердикт - ремонт произведен на отлично.

- Мы назначили своего эксперта из числа жителей, который понимает в строительных делах, - рассказывает председатель дома Людмила Теплова. - Он внимательно следил за всеми этапами, отмечал прекрасное качество. Хотим поблагодарить бригаду рубцовского ООО "Техсоюз" за профессиональную работу, руководство - за ответственный подход и дисциплину, очень приятно было с ними работать.

Объект немаленький - 2,5 тысячи квадратных метров и самый дорогостоящий в Камне в этом году - больше 15 миллионов рублей. Бригада из шести человек управилась с ним за четыре месяца.

- Зимой ремонтировать крыши, конечно, тяжело, зато жильцам меньше неудобств - нет промокания от дождей. Бригада два раза убирала снег, чтобы талая влага не пошла в квартиры, - поясняет директор подрядной организации Сергей Гайворонский. - В Камне на капремонтах мы работаем третий год. В этот раз у нас четыре объекта - три кровли и фасад.

Жильцы этой пятиэтажки следят за состоянием дома. В 2012 году попали в федеральную программу по благоустройству придомовых территорий. Только вот недобросовестный подрядчик плохо выполнил свою работу, а ответственности так и не понес - обанкротился, задолжав жильцам около миллиона рублей. Асфальт на дорожках и года не продержался, рассыпался - ни пройти ни проехать. Неутомимый председатель дома не оставляет надежды решить эту проблему.

В этом году обновят кровлю домов еще по трем адресам - на улицах Первомайской, 26; Сельскохозяйственной, 1; Солнечной, 14.

Опасный клубок

Председатель ТСЖ дома № 36 на улице Красноармейской Виктор Бесполденов демонстрирует бардак в электрощитках подъездов.

- Проводка плохая, клубок проводов - не поймешь, что куда и откуда подведено, электрики за голову хватаются, по общедомовому счетчику выявили перерасход электроэнергии, значит, есть кража, надо наводить порядок, - объясняет Бесполденов необходимость будущего капремонта внутридомовых инженерных систем. - Мы деньги на капремонт перечисляем на спецсчет своего дома, поэтому сами определяем подрядчика и решаем, какой суммой распорядиться. По предварительной оценке, ремонт электросистем во всех пяти подъездах нашей пятиэтажки обойдется в 250 тысяч рублей.

Председатель строг в работе с должниками по квартплате. Если не получается убедить, подает на неплательщиков в суд и через судебных приставов взыскивает средства. Поэтому собираемость денег, в том числе на капремонт, здесь высокая. Несколько лет назад по федеральной программе отремонтировали крышу, потом самостоятельно утеплили и обшили цоколь дома, усовершенствовали тепловвод, поставили счетчики. Проблемы решают сразу, не откладывая.

Теплый и красивый

Таким мечтают видеть свой дом жильцы двухэтажки на улице Комсомольской, 39. Кирпичному строению, изначально неблагоустроенному, почти 60 лет. Последние пять жители с подачи старшей по дому Валентины Брюховой активно его благоустраивают - за свой счет провели воду, канализацию, центральное отопление, отремонтировали крышу. А теперь увеличили тариф по капремонту на 15 рублей и копят на ремонт и утепление фасада. Весной подрядчик приступит к работе.

- Мы отмежевали землю под своими строениями, каждому участочек оформили, теперь мечтаем ограждение заасфальтировать, - делится планами Валентина Андреевна. - Жильцов у нас немного - на десять квартир двадцать человек. Трудно поначалу было убедить самостоятельно свои жилищные условия улучшать, особенно сопротивлялись молодые. А теперь все рады, что вода в квартирах, в туалет на улицу не надо бегать и ведрами уголь в дом не приходится таскать. С нетерпением все ждем, когда у строителей до нашего фасада очередь дойдет. Цвет сайдинга всем домом обсуждали, выбрали бежевый.

- К сожалению, в Камне капитальный ремонт многоквартирного жилого фонда идет слабыми темпами, - признает заместитель главы администрации Каменского района, председатель комитета по ЖКХ, строительству и архитектуре Владимир Баранов. - Из-за невысокого уровня доходов недостаточная собираемость платы за капремонт. Сильно выросла стоимость самих ремонтов. Крышу четыре года назад делали за полтора миллиона рублей, сегодня - за пять миллионов. Много домов старше 50 лет, они ветшают, объем и сложность ремонтов в них увеличиваются. В прошлом году из региональной программы капремонта исключили дома, в которых пять и менее квартир, забота о них теперь полностью на жильцах. Краевая программа через регоператора позволяет проводить работы в больших МКД авансом, с предоплатой, но рассчитаться за них надо до 2043 года, то есть идти на увеличение тарифа, накапливать средства на счету.

Для таких небогатых территорий, как наша, очень важно краевое и федеральное софинансирование. Только за счет собственников мы долго будем приводить в порядок 257 многоквартирных домов города и района. По 185-му Федеральному закону "О Фонде содействия реформированию ЖКХ" за четыре года (с 2008-го по 2012-й) в Камне отремонтировали 76 домов, а за счет собственников с 2014 года за шесть лет - всего 39 домов. На месте не стоим, это уже радует. Составляем реестры на следующие три года. В списке на 2022 год пока четыре объекта. Если денег на счету у регоператора по Камню добавится, число домов увеличим, - говорит Владимир Баранов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх