Новости и события » Общество » В Нижневартовске развивается школьная стоматология

В Нижневартовске развивается школьная стоматология

В Нижневартовске развивается школьная стоматология

Югра - один из немногих регионов, где сохранилась сеть школьных стоматологических кабинетов. Подробнее об этом рассказал Депутат Думы Нижневартовска, член фракции «Единая Россия» Дмитрий Великий.

«Свыше 80% учеников Югры проходят профилактический осмотр и санацию полости рта. В их числе и нижневартовцы. Идет в регионе и переоснащение школьных стоматологических кабинетов. Сегодня у нас в городе в 21 школьных стоматологических кабинетах оказывается плановая стоматологическая помощь. Отличная материально - техническая база позволяет профессионалам оказывать помощь на высокотехнологичном уровне. Во всех кабинетах - самое современное оборудование, отлажена здесь и система дезинфекции и стерилизации инструментария. В новом лицее им А. с. Пушкина также планируется к открытию школьный стоматологический кабинет - новейшее оборудование уже приобретено», - говорит депутат.

Дмитрий Великий также добавил, что в планах детской стоматологической поликлиники дальнейшее развитие школьной стоматологии, в частности открытие подобного кабинета на базе школы № 10. Процесс это не быстрый, так как требует соответствующей подготовки и лицензирования. Зато результат - больше 80% школьников города, где открыты подобные кабинеты, проходят, не покидая стен учебного заведения, профилактические осмотры.

Стоматологи ведут и профилактику фтор и йоддефицита наряду с профилактикой стоматологических заболеваний по программе «Антикариес», что способствует снижению заболеваемости и укреплению здоровья детей.

Добавим, что школьные стоматологические кабинеты открываются в основном на базе тех школ, где численность учащихся тысяча и более человек. Кроме того, медики частные гости во многих образовательных учреждениях города. Для детворы всех возрастов проводят целый комплекс мероприятий - это и уроки здоровья, и мастер-классы гигиены полости, и конкурсы рисунков.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх