Новости и события » Общество » Предустановка российских приложений на смартфоны оказалась невозможна без IT-импорта?

Предустановка российских приложений на смартфоны оказалась невозможна без IT-импорта?

Специалисты АНО "Информационная культура" считают, что российские приложения, с 1 апреля обязательные к предустановке на смартфоны и планшеты, могут передавать данные пользователей за рубеж. Они предположили, что одним из следствий его применения может стать улучшение таргетирования рекламы такими корпорациями, как Google и Huawei.

Между тем, как закон об обязательной предустановке софта был призван поддержать как раз отечественных разработчиков. Из отчета следует, что все обязательные коммерческие приложения содержат аналитические скрытые программы. А они собирают сведения о пользователях и передают их за рубеж. И в числе тех, кто может получать данные, такие IT-гиганты, как Google, Yahoo, Microsoft, Huawei, Facebook.

По данным "Коммерсанта", эксперты проанализировали код 16 классов программ для операционной системы Android и iOS. В их число попали популярные приложения Mail.ru Group, "Яндекс", "Лаборатория Касперского", компания "Новые облачные технологии" и Госуслуги, например.

И встроенных механизмов слежки не обнаружилось только в приложении платежной системы "Мир". Остальные сервисы, в том числе "Госуслуги", имеют аналитические механизмы Google AdMob (сервис контекстной рекламы), Facebook Ads и других компаний.

Между тем, использование трекеров - это стандарт для приложений, распространяемых через магазины Apple и Google, а аналогов российских им нет. В компаниях - разработчиках проанализированных приложений считают, что обойтись без трекеров технологически крайне сложно, а передаваемая информация в точном смысле слова не является личными данными пользователя.

Добавляйте в свои источники.

Apple


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх