Новости и события » Общество » Ученые выявили у одноклеточных способность мыслить

Ученые выявили у одноклеточных способность мыслить

Ученые выявили у одноклеточных способность мыслить

Ученые выявили у одноклеточных способность к мышлению, выводы сделаны на основе давнего эксперимента, который повторили снова. Простейшие организмы запоминают вещества, угрожающие их жизни, и далее стараются избегать их.

Исследователи отмечают, что вначале инфузории выполняют простые функции, придерживаясь определенной тактики. Если их постоянно стимулировать, причем на протяжении долгого времени, они принимают решение использовать другую линию поведения. При этом они не имеют мозга. Вместе с тем, на клеточном уровне выявлен некий механизм, который позволяет существам изменять мнение, пояснил Джереми Гунаварден, один из авторов проекта, биолог из Гарварда. Зоолог Герберт Спенсер более 50 лет назад установил, что одноклеточные структуры, относящиеся к ресничным инфузориям и принадлежащие к виду Stentor roeselii, обладают своеобразной памятью. Существа используют ее для совершения сложных действий.

Гунаварден случайно ознакомился с трудами Дженнингса и заметил, что эксперимент проведен на другом виде инфузорий, которыми являются Stentor coeruleus, имеющие иную линию поведения. Новый эксперимент показал, что в клетки существ встроен некий «генератор случайных чисел», влияющий на поведение инфузорий.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх