Новости и события » Экономика » Россияне в 2020 году массово взяли ипотеку на переезд

Россияне в 2020 году массово взяли ипотеку на переезд

Россияне в 2020 году массово взяли ипотеку на переезд

Россияне в 2020 году на волне ипотечного бума массово брали кредиты для переезда в другие регионы. Особой популярностью пользовались 14 из них, включая Москву и Подмосковье, пишет Forbes со ссылкой на данные Центробанка и Росреестра.

По информации издания, помимо столичного региона, россияне наиболее часто выбирали для переезда с привлечением ипотечных средств Крым, Севастополь, Адыгею, Краснодарский край, Ленинградскую, Новосибирскую, Свердловскую, Калининградскую, Самарскую, Рязанскую и Архангельскую области.

Всего на российском рынке новостроек в 2020-м было оформлено около 615,5 тысячи договоров долевого участия, из них больше 366 тысяч - в одном из 14 регионов вышеуказанных регионов. Почти 107,6 тысячи из них заключили приезжие.

В абсолютном выражении по числу приезжих покупателей первое место заняла Московская область: минимум 43 процента всех приобретенных в Подмосковье новых квартир взяли жители других регионов. Далее следует Москва с 30 процентами приезжих новоселов. По доле неместных на рынке первичного жилья лидером оказалась Адыгея (там они скупили более половины новых квартир).

Ранее сообщалось, что в 2020 году россияне досрочно погасили ипотечных кредитов на 1,94 триллиона рублей - это рекордный показатель для отечественного рынка жилищного кредитования. Граждане в основном досрочно гасили долги, используя сбережения, хранившиеся на банковских вкладах. Кроме того, им удалось высвободить некоторые средства за счет снижения потребительских расходов в условиях кризиса.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх