Новости и события » Общество » Каждый четвертый госконтракт в строительстве не исполняется

Каждый четвертый госконтракт в строительстве не исполняется

Каждый четвертый госконтракт в строительстве не исполняется, сообщили "Известиям" в Рейтинговом агентстве строительного комплекса (РАСК).

"В 2020 году было полностью или частично расторгнуто более 33 тыс соглашений, или 23% от их общего числа за минувший год", - уточнил директор организации Николай Алексеенко.

"За три последних года объем расторгнутых договоров составил 750 млрд рублей. Сейчас в стадии исполнения находятся госконтракты на общую сумму 5,3 трлн рублей, фактически, это портфель текущего бюджетного строительства, а расторгнуто около 14% от него", - рассказал эксперт.

Расторжение контрактов происходит как по инициативе заказчика или исполнителя, так и по соглашению сторон.

Но любое расторжение, даже по согласию сторон, несет в себе существенный риск для бюджетных средств, в первую очередь из-за срывов сроков реализации проектов. Как следствие катастрофически падает эффективность расходования бюджетных средств.

В ФАС "Известиям" сказали, что антимонопольная служба осуществляет контроль за процедурой проведения госзакупок, но обоснование и результаты реализации заключенных контрактов находятся вне компетенции ведомства. Там сообщили, что общее количество поступивших и рассмотренных жалоб на закупки в рамках 44-ФЗ в прошлом году составило более 87,9 тыс.

В Минстрое не обладают информацией о причинах расторжения контрактов другими федеральными органами исполнительной власти, сказали "Известиям" в ведомстве. В 2020 году министерство какие-либо крупные контракты не расторгало.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Расторженные чувства: каждый четвертый госконтракт на строительство не исполняется".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх