Новости и события » Общество » В Бийске во дворе многоквартирного дома вырос «недоступный» для коммунальщиков мусорный полигон

В Бийске во дворе многоквартирного дома вырос «недоступный» для коммунальщиков мусорный полигон

В Бийске во дворе многоквартирного дома вырос «недоступный» для коммунальщиков мусорный полигон

Жители Бийска в соцсетях пожаловались на груду мусора, которая разрастается на месте площадки для накопления ТКО во дворе многоквартирного жилого дома. Как объяснили «Банкфаксу» в пресс-службе администрации, мусоровозы несколько дней не имели возможности подобраться к груде отходов, что и стало причиной ситуации. В ближайшее время проблему обещают решить.

Импровизированный полигон образовался во дворе дома по улице Васильева 45/1. На опубликованном в Сети фото видно огромную кучу мусора, под которой уже нет возможности разглядеть баки. В городской мэрии редакции уточнили, что отходы с этой площадки не вывозят с прошлой недели, при этом мусоровозы исправно выходят на маршрут.

Дело в том, что при последней попытке загрузки контейнер для накопления ТКО порвался. На выходных проехать к площадке технике не удалось из-за припаркованных машин. 9 марта управляющая компания должна установить другие контейнеры и провести уборку площадки. Кроме того, организация обещает нанять трактор и очистить проезд. Видимо, сейчас он завален снегом, что также мешает проезду мусоровозов. Получить комментарий у руководителя компании-регоператора «Спецобслуживание-Центральное» Сергея Щербатова «Банкфаксу» на момент подготовки материала не удалось - он отказался разговаривать с корреспондентом.

Стоит отметить, что эта жалоба - далеко не единственная. В последнее время жители Бийска все чаще обращают внимание на некачественную уборку мусора и работу местного регоператора «Спецобслуживание-Центральное» в частности. Горожане не раз отмечали, что мусоровозы игнорируют некоторые площадки с отходами. Зачастую это объяснялось отсутствием объектов в схеме. При этом до сих пор остается острой проблема частного сектора, где баков вовсе нет.

Не исключено, что в скором времени региональный оператор по обращению с ТКО в Бийской зоне сменится. В мае текущего года истекает срок соглашения со «Спецобслуживанием-Центральным», в связи с чем Минстрой ЖКХ региона в феврале объявил конкурс. По его итогам новый регоператор получит статус уже на девять лет и семь месяцев. При этом процедура была приостановлена 2 марта в связи с поступившей жалобой от ООО «Спецавтотранс», что указано на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов. Компания обратилась в УФАС РФ по Алтайскому краю с претензией к работе краевого Минстроя в качестве организатора торгов. С чем именно связана жалоба - не уточняется, как и то, когда конкурсная процедура будет возобновлена.

По данным ЕГРЮЛ, в Бийске есть компания с таким же названием и формой организации, основным учредителем которой является Сергей Башкатов - некогда «мусорный» монополист наукограда, которого в феврале 2019 года осудили по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Его обвиняли в попытке присвоить полигон ТКО стоимостью 39 млн рублей. Но, как заверил его адвокат, полигона фактически якобы никогда не существовало, в связи с чем его доверитель не понес никакого наказания.

Упомянем, что сейчас также проходят торги за право заключения соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО в Барнаульской зоне. Срок действия будущего контракта - 9,5 лет. 4 марта в рамках этих торгов прошла процедура вскрытия конвертов с заявками, коих оказалось четыре: от действующего регоператора «Эко-Комплекс», а также барнаульских компаний «Экосоюз» и ООО «Эко-Утилизация» и от омской фирмы «Экотранс». Свои услуги они оценили в 11,7 млрд рублей, 11,6 млрд рублей, 11 млрд рублей и 10,2 млрд рублей соответственно. Как уточнили в Минстрое Алтайского края, результаты конкурса должны стать известны до конца марта.

Отметим, что, как ранее сообщал заместитель начальника управления Алтайского края по госрегулированию цен и тарифов Олег Колосков, в 2021 году в регионе должны пройти конкурсные процедуры по определению региональных операторов по обращению с ТКО сразу в пяти зонах: Заринской, Бийской, Алейской (сейчас их обслуживает «Спецобслуживание-Центральное»), Барнаульской («ЭКО-Комплекс») и Славгородской (регоператор «Позитив 88»). Еще в двух зонах - Каменской и Рубцовской - регоператоры продолжат свою работу и в следующем году.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх