Новости и события » Политика » Власти не смогли сказать о ходе реализации инвестпроекта на 47 млрд, объявленном 3 года назад

Власти не смогли сказать о ходе реализации инвестпроекта на 47 млрд, объявленном 3 года назад

Власти не смогли сказать о ходе реализации инвестпроекта на 47 млрд, объявленном 3 года назад

Правительство Калининградской области не предоставило какой-либо информации о реализации инвестиционного проекта строительства завода по производству минеральных удобрений в Немане. Это единственный шести проектов, о которых запрашивал информацию «Новый Калининград», о ходе реализации которого областные власти ничего не смогли сообщить.

Соглашение с компанией «Неман Азот» о строительстве завода стоимостью более 47 млрд руб. губернатор Антон Алиханов подписал с инвестором три года назад, в 2018 году. Тогда планировалось, что новый завод позволит организовать глубокую переработку газа и выпуск продукции 5-ого уровня переработки, соответствующей? мировым стандартам качества.

Позднее Алиханов упоминал проект в контексте дефицита лимитов газа в области. Планы строительства завода по производству азотных удобрений в области обсуждаются уже более 10 лет. В марте 2011 года на тот момент министр развития инфраструктуры Александр Рольбинов говорил, что проекту требуется 640 млн кубических метров газа в год и такие объемы газа поставить дополнительно в область на тот момент было невозможно. «Пропускная способность труб - 2,5 млрд кубометров газа в год. С учетом выданных разрешений, у нас промышленность потребляет 2,3 млрд кубометров в год. Население - 170 млн кубометров. У нас просто нет требуемых мощностей», - заявил тогда министр инфраструктуры Александр Рольбинов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх