Новости и события » Общество » Онищенко заявил о несуществовании новых штаммов коронавируса

Онищенко заявил о несуществовании новых штаммов коронавируса

Онищенко заявил о несуществовании новых штаммов коронавируса

Депутат ГД и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко высказался об информации о новых штаммах коронавируса в стране и мире. По его словам, названия, данные мутациям медиа, некорректны.

Как отметил Онищенко, говорить о новых штаммах коронавируса можно лишь тогда, когда он начнет передаваться от животных к человеку "где-нибудь в Китае или в другом конце Юго-Восточной Азии". Тогда, по его словам, можно будет заявлять о существовании новых вариаций, а сейчас их правильнее называть "подтипы" мутации COVID-19 с другими свойствами.

Как считает политик, многие называют штаммы COVID-19 новыми и даже дают им географические названия, но это в корне неверно.

- Штамм один и тот же, - сказал Онищенко, передает РИА "Новости".

Экс-главный санитарный врач страны подчеркнул, что вакцинация способна бороться с любыми подтипами коронавируса.

Отметим, что недавно израильские ученые сделали открытие: британский и южноафриканский штаммы COVID-19 оказались более стойкими к антителам, чем изначальная разновидность инфекции, о которой мир узнал в 2019 году.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх