Новости и события » Общество » Ушел из жизни известный поэт Карелии Марат Тарасов

Ушел из жизни известный поэт Карелии Марат Тарасов

На 91 году безвременно ушел из жизни известный карельский поэт Марат Тарасов. По информации Министерства культуры, скорбное событие случилось сегодня, 4 марта.

Марат Тарасов - представитель поколения писателей - «шестидесятников», Заслуженный работник культуры РФ, Заслуженный работник культуры Карельской АССР, Народный писатель Республики Карелия. Много лет карельский поэт дружил с Робертом Рождественским и Евгением Евтушенко.

Марат Тарасов родился в 1930 году в Кондопоге. Рано потерял отца, во время войны вместе с семьей был в эвакуации в Вологодской области, затем переезжал с места на место. Он начал писать стихи в годы юности, а затем избрал литературное творчество своей профессией. Поступив на историко-филологический факультет Петрозаводского университета, в начале 1950-х он одновременно учился в Литературном институте в Москве.

Литературный дебют поэта, первые опубликованные стихи, состоялся в 1949 году.

За 71 год творческой деятельности Марат Тарасов опубликовал десятки книг, публикаций, литературоведческих работ и переводов. Среди работ наиболее выделяются переводы на русский язык карельских писателей и поэтов: Ялмари Виртанена, Тобиаса Гуттари, Николая Лайне, Яакко Ругоева.

Марат Тарасов всегда поддерживал молодых авторов, начинающих путь в литературе. Кроме того, он заведовал отделом поэзии журнала «На рубеже» (прежнее название журнала «Север»), 8 лет был ответственным секретарем Союза писателей Карельской АССР, и 14 лет занимал пост председателя Карельского Союза писателей.

«Карелия.Ньюс» выражает соболезнования родным и близким Марата Тарасова.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх