Новости и события » Общество » Вячеслав Володин призвал перенять опыт Москвы в развитии Нового Саратова

Вячеслав Володин призвал перенять опыт Москвы в развитии Нового Саратова

В эти минуты спикер ГД Вячеслав Володин общается с представителями саратовской власти в зале СГЮА.

Володин напомнил, что благодаря передаче части дорог на федеральный уровень, был разгружен дорожный бюджет области: "Это дало возможность передать транспортный налог в города и районы региона. Для Саратова - это 1 млрд 200 млн рублей. А городские дороги - это проблема. Если брать их, то 30% дорог, находящихся на балансе - грунтовые. А если взять дороги, которые не находятся на балансе, то соотношение 50 на 50. А у нас 21 век".

Володин призвал принять на баланс все оставшиеся дороги и начать строительство дорог с твердым асфальтовым покрытием.

После этого федеральный политик перешел к теме ремонта тротуаров. По его словам, в этом году тротуары должны быть проложены у каждого объекта социальной сферы - на эти цели предусмотрено 500 млн рублей.

Также в этом году продолжится строительство тротуаров в исторической части Саратова, в границах от Соколовой до 2-й Садовой и от набережной до Аткарской.

"Средства найдены на это. 300 млн рублей поступят в ближайшее время в область. Они целевые, и задача глав города и районов - реализовать все в рамках программы. До 1 сентября работы должны быть завершены. Времени достаточно. Но необходимо, чтобы каждый район просчитал, сколько средств необходимо, чтобы завершить эти работы", - сообщил Володин.

Коснулся спикер и темы новых поселков, присоединенных к областному центру. По его мнению, для них необходимо разработать отдельную программу развития.

"Посмотрите опыт Москвы. Правильно было бы структурировать эту работу. Все муниципалитеты, которые вошли в город, должны понимать, что есть департамент, комитет новых территорий, которые будут заниматься их развитием. Они не должны быть брошены. Они должны быть "седьмым районом города". Посмотрите: в Москве отдельный департамент занимается Новой Москвой", - обратил внимание Володин.

Он отметил, что и старые поселки города "сиротливо выглядят", и призвал начать решать и их проблемы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх