Новости и события » Политика » Суд не удовлетворил иск регионального «Яблока» из-за новой системы выборов в горсовет

Суд не удовлетворил иск регионального «Яблока» из-за новой системы выборов в горсовет

Суд не удовлетворил иск регионального «Яблока» из-за новой системы выборов в горсовет

Калининградский областной суд отказал в удовлетворении иска регионального отделения партии «Яблоко», которое пыталось отменить изменения в устав Калининграда, регламентирующие выборы в горсосвет. Об этом «Новому Калининграду» сообщил активист партии Виктор Горбунов.

По словам Горбунова, изначально в суд подавалось три иска: от регионального отделения партии, от председателя регионального объединения и от него лично. В понедельник, 1 марта, суд отказал в удовлетворении требований по двум искам, а заявление самого Горбунова выделил в отдельное производство, слушание по которому еще не назначено.

«Мои требования он не могу удовлетворить или не удовлетворить, потому что я отказался от услуг адвоката и попросил мне дать время нанять другого, - пояснил Горбунов. - Я считаю, что изменения в устав города были внесены мошенническим образом. Был нарушен 131-ый федеральный закон „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"».

По словам активиста, региональное отделении партии «Яблоко» намерено обжаловать решение суда.

Напомним, согласно принятым в конце 2020 года изменениям в городской Устав система выборов изменена со смешанной на мажоритарную. Основанием для подачи иска послужило несоответствие объявленного числа депутатов конечному. «Так, в проекте Решения Горсовета, вынесенного на публичное обсуждение, было заявлено 25 депутатов (и соответственно избирательных округов), а в опубликованном итоговом Решении - 27 (!). Эта цифра не фигурировала ни в обсуждаемых на Совете документах, ни в СМИ, ни на публичных слушаниях», - отмечается в сообщении.

Муниципальные депутаты изменили систему выборов в горсовет Калининграда 20 октября, минимизировав возможность попасть в него представителям оппозиционных партий. Сейчас в Совете есть представители 6 партий.

Публичные слушания по изменениям системы выборов в горсовет прошли в январе 2020 года, тогда планируемые изменения вызвали бурные протесты оппозиции. О том, почему реформа была выгодна «партии власти» - в материале «Нового Калининграда».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх