Новости и события » Общество » На видео сняли, как «дышит» и «поет» алтайское озеро

На видео сняли, как «дышит» и «поет» алтайское озеро

На видео сняли, как «дышит» и «поет» алтайское озеро

Сотрудники Алтайского биосферного заповедника создали видео с зимними видами живописного Телецкого озера. Также они записали звуки льда на водоеме и наложили на них музыку. Получилось впечатляюще.

Как пояснили нам представители заповедника, авторы Роман Воробьев и Татьяна Клименко фиксировали звуки, издаваемые льдинами, специальным микрофоном. На видео слышно, что "панцирь" скрипит и стонет, как живой организм.

На второй минуте девяти секундах ролика можно заметить движение покрова вверх и вниз, что выглядит необычно, будто он дышит. По словам авторов, это ускоренное воспроизведение реальной картины. Когда лед еще тонкий, его снизу поднимают волны, доходящие с юга. Когда они отступают, он опускается. Ведь на озере замерзает только его северная часть - это уникальная особенность Телецкого.

Вода, проступившая из разломов, во время ночных морозов замерзает, оставляя причудливую паутину шрамов-трещин на гладкой поверхности. Сделать кадры с этим рисунком удалось благодаря аэросъемке.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх