Новости и события » Экономика » Эксперт заявил, что рост мировых цен на подсолнечное масло не реален

Эксперт заявил, что рост мировых цен на подсолнечное масло не реален

Эксперт заявил, что рост мировых цен на подсолнечное масло не реален

Цены на подсолнечное масло добрались до космических высот, и нет предпосылок для их дальнейшего роста, объяснил гендиректор московской компании "ПроЗерно" Владимир Петриченко участникам Зимней зерновой конференции в Белокурихе.

В России собран второй за последние годы урожай подсолнечника, а в Сибири он остался на уровне 2019 года - 680 т. тонн, рассказал эксперт. Между тем сегодня его запасы в сельхозпредприятиях низкие, так как "семечку" хорошо покупали и отправляли на экспорт.

Петриченко объяснил, что цена подсолнечника в России определяется экспортной стоимостью подсолнечного масла, так как больше половины его вывозиться за границу.

Масло подорожало за год на 70%. Тонна его на борту судна в Новороссийске уже дошла до 1450 долларов (115 руб/литр). "Это нормальная реакция здорового организма, - считает Петреченко. - А вот когда начинают принимать жаропонижающие, можно получить язву и другие неприятные последствия". Так образно эксперт пожурил регуляторные меры правительства по сдерживанию цен.

Как известно, до 1 апреля введены максимально возможная розничная цена на масло 110 руб./литр, а дальше правительство вслед за 30-процентной экспортной пошлиной на подсолнечник грозит ввести сбор на масло с целью ограничения и его экспорта. В ожидании решения данного вопроса мировая цена масла встала. Ведь Россия является вторым после Украины экспортером подсолнечного масла в мире.

Петриченко вспомнил, что участник российского масложирового союза долгое время твердили о необходимости введения пошлины на экспорт подсолнечника, надеясь тем самым снизить его цену. "Они не понимали, что это палка о двух концах. И вот сейчас они могут получить другим концом этой палки пошлину на вывоз масла", - объяснил гендиректор "ПроЗерно".

Некоторые аналитики рынка считают, что после введения пошлины в России, цена масла на борту судна в Роттердаме может вырасти до 1500-1600 долларов. Конечно, много будет зависеть от поведения основных импортеров масла Китая и Индии.

При этом мировой баланс подсолнечника и масла из него, по мнению Петриченко, показывает, что цены должны идти на покой. "Они и так добрались до космических высот и их рост с точки зрения отраслевых факторов не реален", - считает эксперт.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх