Новости и события » Общество » Игорь Комаров заявил о рисках невыполнения нацпроектов в Саратовской области

Игорь Комаров заявил о рисках невыполнения нацпроектов в Саратовской области

В эти минуты в правительстве региона проходит совещание по вопросам социально-экономического развития Саратовской области и реализации национальных проектов. Председательствует полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

"Сегодня мы проводим совещание по отдельным вопросам социально-экономического развития Саратовской области и, прежде всего, я хотел бы обсудить реализацию национальных проектов. Мы знаем, что главная цель проектов - это улучшение жизни людей, и всем нам необходимо приложить усилия, чтобы каждый человек почувствовал реальные, позитивные изменения, улучшение качества жизни. Напомню, в январе мы проводили здесь - в Саратовской области - совещание по вопросу готовности области к выполнению поставленных главой государства масштабных задач. И теперь надо обсудить, насколько региону удалось продвинуться в этом направлении, что удалось сделать, как область включилась в работу, и какие проблемы имеются на данном этапе. Предлагаю сначала рассмотреть общие вопросы реализации нацпроектов, в соответствии с тем планом и структурой, которые были предложены для всех регионов округа. В частности, хотелось бы обсудить, как в Саратовской области осуществляется финансовое обеспечение, фактическое использование средств на реализацию нацпроектов, в том числе уровень контрактации и кассовое исполнение мероприятий нацпроектов.

В целом, результаты мониторинга показывают, что нацпроекты в Саратовской области реализуются на системной основе, вместе с тем, наступил уже декабрь. Это фактически финишная прямая, не так много времени осталось до конца года. Хотелось бы обсудить существующие риски по отдельным показателям, риски их недостижения и невыполнения отдельных мероприятий, которые были запланированы на 2019 год. И больше всего мы видим их на реализации проекта "Здравоохранение".

Хотелось бы обсудить основные показатели реализации этих проектов и те задачи, которые ставились на конец года - это уровень смертности от болезней системы кровообращения, риски недостижения показателей летальности онкологических больных, и отдельный вопрос - выполнение сроков поставки оборудования для онкологических больных, вопросы укомплектования средним медицинским персоналом подразделений, которые оказывают помощь в амбулаторных условиях, а также вопросы, которые касаются проектов демографии, экологии, жилья и городской среды.

Кроме того, предлагаю сегодня обсудить и другие вопросы, в первую очередь те, которые остро влияют на социальное самочувствие граждан - это защита прав дольщиков и капремонт общего имущества в многоквартирных домах. Знаю, что большое внимание уделяется этим вопросам и в ближайшее время, буквально завтра, предстоит совещание по этим вопросам.

Мы хорошо знаем о ваших достижениях, о том, какая работа ведется, с какими сложностями приходится сталкиваться, знаем многие проблемы, которые существуют. Но я хотел бы, в первую очередь, обсудить те вопросы и проблемы, которые требуют помощи. Для того чтобы минимизировать риски, которые существуют, и проблемные вопросы устранить", - выступил Игорь Комаров.

Губернатор Валерий Радаев напомнил в выступлении, что Саратовская область участвует во всех 12 национальных проектах и 55 федеральных.

"Потребности области до 2024 года составляют почти 170 млрд рублей, в том числе 64,3 млрд - на строительство и ремонт объектов соцструктуры", - отметил он и напомнил, что на реализацию нацпроектов в 2019 году выделены 15,9 млрд рублей, из них 12 млрд - федеральные средства.

"Все взятые обязательства выполним", - пообещал губернатор.

"Беспрецедентный объем задач требует новых подходов. Опыт мы обретаем в ежедневном режиме. Мы учимся на своих ошибках, чтобы впредь их не повторять", - резюмировал Валерий Радаев, а затем поблагодарил федеральный центр за поддержку.

Следующая часть совещания прошла в закрытом от прессы режиме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх