Новости и события » Общество » В Ялте отреставрируют исторические здания Александровской гимназии

В Ялте отреставрируют исторические здания Александровской гимназии

В Ялте отреставрируют исторические здания Александровской гимназии

Главгосэкспертиза России утвердила смету работ по сохранению исторического комплекса зданий Александровской мужской гимназии в Ялте с расположенным в них сейчас НИИ виноделия, сообщила пресс-служба ведомства.

"Проектной документацией, достоверность определения сметной стоимости которой проверила Главгосэкспертиза России, предусмотрено изготовление и установка балконных полотен, дверных и оконных коробок, новых створных оконных переплетов вместо старых, воссоздание подоконных досок и другие необходимые работ", - говорится в сообщении.

Гимназия была построена в 1876 году, а позже вокруг основного здания появились новые учебные корпуса, пансионат для учащихся, часовня, ученическая больница, квартиры для учителей и другие постройки. После Великой Отечественной войны в комплексе зданий, который признали объектом культурного наследия регионального значения, разместили научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия "Магарач". Он занимает ансамбль Александровской гимназии до сих пор.

Эксперты отметили, что без должного ремонта в памятнике в последние годы обветшали окна и двери, поржавели балконные балки и ограждения.

Финансирование работ по восстановлению здания будет вестись из средств федерального бюджета.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх