Новости и события » Общество » Экс-руководителя алтайского филиала Россельхозцентра обвиняют в трате средств бюджета на отдых в люксовых отелях

Экс-руководителя алтайского филиала Россельхозцентра обвиняют в трате средств бюджета на отдых в люксовых отелях

Следственный отдел по Горно-Алтайску СУ СКР по Республике Алтай завершил расследование уголовного дела в отношении 63-летнего местного жителя, который несколько лет назад был руководителем филиала ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр». Его обвиняют в присвоении бюджетных средств. Установлено, что бывший чиновник тратил командировочные на проживание в дорогих алтайских отелях вместо того, чтобы присутствовать на рабочих форумах. Нанесенный им ущерб оказался не так велик - 28 тысяч рублей. Тем не менее, ему грозит серьезный срок.

Следствием установлено, что обвиняемый являлся руководителем республиканского филиала «Российский сельскохозяйственного центра» с февраля 2015 года. В июле 2016 года, июне 2017 года и июне 2018 года он принимал участие в агропромышленных форумах в Алтайском крае и получал под отчет деньги на оплату командировочных расходов. Однако, выходя за пределы своих командировок и не дожидаясь окончания мероприятий, он покидал их и без рабочей необходимости, в личных целях, приезжал в гостиницы «Корона Алтая», «Парк-Отель «Ая» и отель «Беловодье» Белокурихи, где проживал и отдыхал за счет подотчетных денег. Тем самым он причинил Россельхозцентру имущественный ущерб на общую сумму порядка 28 тысяч рублей.

Преступления были выявлены и раскрыты благодаря эффективной совместной работе СКР и оперативных подразделений МВД по Республике Алтай. Следователи провели большую работу по сбору и фиксации доказательств по данному уголовному делу. При этом обвиняемый своей вины не признал. Впрочем, следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.

Отметим, что подобный инцидент несколько лет назад произошел в Алтайском крае. Он был связан с экс-руководителем Управления Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Леонидом Харитоновым. Сообщалось, что в 2016 году Харитонов в личных целях осуществил поездку в Санкт-Петербург, которая была оплачена за счет средств управления. По документам выходило, что Харитонов ездил в «северную столицу» для участия в 18-ой Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии», проводимой Университетом Санкт-Петербурга.

В итоге Харитонова осудили по ч. 1 ст. 285 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей. Кроме того, на основании ч. 3 ст. 47 УК РФ ему назначено наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе, в органах местного самоуправления, на срок 1 год 6 месяцев. Исковые требования заместителя прокурора Алтайского края также были удовлетворены в полном объеме, взыскано с осужденного 59 170 рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх