Новости и события » Общество » Служба охраны памятников: жильцы «дома на таможне» плакали и благодарили нас

Служба охраны памятников: жильцы «дома на таможне» плакали и благодарили нас

Служба охраны памятников: жильцы «дома на таможне» плакали и благодарили нас

Жители «дома на таможне» в Советске со слезами благодарили службу охраны объектов культурного наследия за то, что здание не признали памятником. Об этом заявил глава службы Евгений Маслов, передает корреспондент «Нового Калининграда».

Маслов также заявил, что служба чаще всего отказывает в случаях, если здание пытаются признать памятником, чтобы спасти. «В течение долгих лет никто не задумывался о том, чтобы поставить на учет этот объект. Как только дом был признан аварийным, расселять жильцов и предоставлять им квартиры - откуда-то появились активисты, которые вспомнили, что этот объект был на открытках периода Первой мировой войны и даже 19 века. В данной ситуации мы однозначно отказали по „тильзитской таможне"», - сказал глава службы.

Он также упрекнул общественников в том, что они не считаются с мнением жильцов таких домов, потому что именно на них будут накладываться серьезные ограничения в связи с охранным статусом объекта.

«Когда мы поговорили с жильцами этого дома, там люди плакали и благодарили службу за то, что мы не поставили его на учет. Поскольку люди, которые и так в тяжелой жизненной ситуации, которые проживают на территории пограничной зоны, в тяжелейших бытовых условиях, могли бы потерять право на получение комфортного жилья. Поэтому давайте об этом тоже думать, об ответственности за свои решения. А не только о том, что когда-то кто-то видел на открытках какой-то объект», - отметил Маслов.

Напомним, что не все жильцы «дома на таможне» согласились покинуть свои квартиры добровольно.

Здание на ул. Базарной, 1-3 в Советске с трех сторон окружено территорией пограничного пункта пропуска. Оно давно признано аварийным, однако расселять жильцов власти не спешили в течение многих лет.

Летом 2019 года губернатор Антон Алиханов пообещал выделить деньги на расселение «дома на таможне». Тогда же стало известно, что опустевшее аварийное здание хотят снести, а участок земли передать в пользование Росграницы. Расселение обеих частей аварийного здания оценивалось в 54 млн рублей. В начале 2020 года жильцы дома на Базарной, 1-3 начали получать новые квартиры. Аварийщикам давали квартиры в домах ну ул. Горького, ул. Лямина, ул. Каштановой и ул. Матросова.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх