Новости и события » Политика » В Кремле назвали «неправдой» сообщение о планах потратить 500 млрд на поддержку населения

В Кремле назвали «неправдой» сообщение о планах потратить 500 млрд на поддержку населения

В Кремле назвали «неправдой» сообщение о планах потратить 500 млрд на поддержку населения

В Кремле заявили, что сообщение агентства Reuters о намерении российских властей потратить более 500 млрд рублей на предвыборную поддержку населения не соответствует действительности. Об этом пишет «Интерфакс».

«Я вам заявляю: это не соответствует действительности. Это неверное сообщение агентства „Рейтер"», - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По его словам, накануне в администрации президента получили соответствующий запрос от агентства. «Нам „Рейтер" вчера прислал письмо, в котором написал: „Нам стало известно, что то ли 500, то до 800 млрд, то ли триллион там планируют выделить денег для того, чтобы купировать протесты. Просим прокомментировать". И не дожидаясь какого-либо ответа, минут через 20 после этого опубликовал новость», - прокомментировал Песков.

На вопрос, в какой части сообщение агентства не соответствует действительности - с точки зрения целей выделения финансирования, о которых говорится в сообщении, или его объемов, представитель Кремля заявил: «И то, и другое не соответствует действительности. И то, и другое, собственно, является неправдой, по-русски говоря», - сказал Дмитрий Песков.

По его словам, дополнительные средства выделяются постоянно, если последить за работой правительства. «Дополнительные средства на врачей, на детей и так далее. Это - постоянный процесс. Поэтому [применение] этого принципа - принципа неприменения ковровых выделений денег, а именно продолжение целенаправленной работы по точечной помощи тем слоям населения, которые наиболее нуждаются в этой поддержке, - продолжается на постоянной основе», - сказал Песков. Он подчеркнул, что «каких-то пакетов в 500 млрд» заготовлено не было.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на собственные источники сообщило, что российские власти обсуждают план соцподдержки населения, чтобы снизить уровень недовольства падением уровня жизни в стране. По сведениям СМИ, масштаб пакета поддержки оценивается в 500-580 млрд рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх