Новости и события » Политика » В Литве заявили, что не будут покупать вакцину от коронавируса «Спутник V»

В Литве заявили, что не будут покупать вакцину от коронавируса «Спутник V»

В Литве заявили, что не будут покупать вакцину от коронавируса «Спутник V»

Литва не будет покупать российскую вакцину «Спутник V», даже если ее зарегистрирует Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА). Об этом заявила премьер-министр республики Ингрида Шимоните в интервью радиостанции LRT, сообщает «Интерфакс».

По словам Шимоните, нет необходимости закупать российский препарат, поскольку совместные закупки Евросоюза обеспечат достаточные поставки в Литву вакцин, которые производят на Западе. Глава правительства отметила, что литовцы будут привиты вакцинами, которые производятся «в странах трансатлантического партнерства».

Премьер-министр республики высказала мнение, что российские власти используют вакцину в геополитических целях. По ее словам, стремление Москвы предложить странам Европы и другим государствам свою вакцину в той ситуации, когда еще не привиты все жители России, «кажется очередной геополитической игрой, у меня это не вызывает сомнений». Шимоните также выразила сожаление по поводу того, что некоторые государства ЕС решили использовать вакцины, не утвержденные Европейским фармагентством (ЕФА).

Ранее в Европейском агентстве по лекарственным средствам сообщили, что вакцина «Спутник V» прошла этап научной консультации регулятора ЕС. «В качестве следующего шага компания может подготовить заявку на получение регистрационного удостоверения», - отметили в ЕМА.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх