Новости и события » Общество » Саратов вошел в десятку "антилидеров" по соблюдению ПДД

Саратов вошел в десятку "антилидеров" по соблюдению ПДД

Саратов вошел в десятку городов, где чаще всего нарушают правила дорожного движения. Таковы результаты федерального социологического опроса, проведенного в январе 2021 года независимым исследовательским агентством Zoom Market.

В тройку лидеров по нарушениям вошли Махачкала, Ростов-на-Дону и Краснодар.

Рейтинг был сформирован на основании четырех вопросов: "Скажите, автомобилисты в вашем городе часто нарушают ПДД по отношению к пешеходам? Вас всегда пропускают автомобилисты на пешеходном переходе? Автомобилисты паркуются в специально отведенных для этого местах? Какая, по вашему мнению, категория водителей чаще всего нарушает ПДД?".

Саратов занял в рейтинге седьмое место, уступив также Ставрополю, Воронежу и Омску. Замкнули десятку Брянск и Тамбов.

Согласно результатам исследования, 64% респондентов, попавших в выборку, считают, что автомобилисты часто нарушают ПДД по отношению к пешеходам. Только 12% россиян указали, что их всегда пропускают автомобилисты на пешеходных переходах и только 21% опрошенных отметили, что автомобилисты паркуются исключительно в специально отведенных для этого местах.

На вопрос о том, какая категория водителей чаще всего нарушает правила дорожного движения, 61% опрошенных ответили, что таксисты, 27% - женщины, 8% - представители силовых ведомств, чиновники и депутаты, 3% - бизнес-элита и 1% - знаменитости.

Опрос проводился по методу личных и телефонных интервью в 28 городах. Общая выборка составила 3360 респондентов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх