Новости и события » Политика » Главного редактора «Медиазоны» арестовали на 25 суток за ретвит

Главного редактора «Медиазоны» арестовали на 25 суток за ретвит

Главного редактора «Медиазоны» арестовали на 25 суток за ретвит

Тверской районный суд Москвы арестовал на 25 суток главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова за ретвит с указанием времени акции в поддержку политика Алексея Навального 23 января. Его признали виновным в повторном нарушении правил проведения митинга. За подобное правонарушение частью 8 статьи 20.2 КоАП в качестве максимального наказания предусмотрено 30 суток ареста.

«Причиной административного дела стал ретвит чужой шутки о внешнем сходстве главного редактора с лидером панк-группы „Тараканы" Дмитрием Спириным. Запись, которую ретвитнул Смирнов, была проиллюстрирована коллажем с фотографией музыканта и указанием времени акции. Таким образом, сказано в полицейском протоколе, Смирнов „совершил организацию публичного мероприятия"», - пишет «Медиазона».

Как отмечает издание, судья Александр Меркулов отказал в большинстве ходатайств защиты - о вызове в суд оперативника Центра «Э» Гребенчукова, рапорт которого лег в основу дела, и полицейских, которые задерживали Смирнова, а также о допросе жены журналиста в качестве свидетеля и о назначении лингвистической экспертизы.

По сведениям СМИ, 27 января силовики пришли с обыском в квартиру матери журналиста, где он зарегистрирован, и изъяли жесткий диск и несколько книг. Спустя три дня, 30 января, полиция задержала Сергея Смирнова во время прогулки с пятилетним сыном. Вечером того же дня его отпустили после составления протокола. Редакции ряда СМИ выступили с требованием освободить главного редактора «Медиазоны».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх