Новости и события » Общество » Меньше людей и больше силовиков: в Барнауле прошла вторая несанкционированная акция протеста

Меньше людей и больше силовиков: в Барнауле прошла вторая несанкционированная акция протеста

31 января в Барнауле состоялась вторая несогласованная акция протеста, изначально организованная в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального. На этот раз на улицы вышло намного меньше людей, чем неделю назад: по разным оценкам от пары сотен и выше, разделенных на группы. При этом правоохранительные органы подготовились более основательно и мобилизовали большее число сотрудников, которые пытались помешать продвижению горожан от площади Советов до площади Свободы. Однако на этот раз по некой причине силовикам сделать этого не удалось. За развитием событий наблюдал корреспондент ИА «Банкфакс».

Начало несанкционированной акции было запланировано на 12:00, в это время участники шествия планировали выдвинуться с площади Советов в сторону гайд-парка на площади Свободы. При этом накануне стало известно, что ряд активистов, призывавших к выходу на улицу, задержали, так что организовать протест было некому. Основная масса в итоге собралась несколько позже намеченного времени. Вероятно, это было связано в том числе с работой общественного транспорта. Так, 31 января маршруты, следовавшие в центр Барнаула, ходили гораздо реже. По отдельным направлениям работало не более пяти экипажей с интервалом в 40 минут. При этом на проспекте Ленина было выставлено несколько постов ДПС, которые активно останавливали машины. На ЦУМе общественный транспорт вовсе не останавливался, по словам водителей, такое распоряжение поступило от властей. Ситуация привела к массовым жалобам горожан в соцсетях.

К полудню на площади Советов уже собрались сотни силовиков - часть из них стояла живой цепью со щитами по периметру, часть ожидала команды в автобусах. По всей видимости, силы были стянуты в том числе из соседних муниципалитетов. К примеру, один из автозаков был из Новоалтайска. Окрестности площади были ограждены металлическим забором, а ЦУМ закрыли «по техническим причинам». Примерно к 12:30 на месте схода сформировалась толпа, численность которой разные наблюдатели оценивают в диапазоне от 150 до 300 человек. Силовики в итоге взяли людей в кольцо и начали его сжимать, чем фактически вынудили людей двинуться вниз по проспекту Ленина, но путь им сразу преградили автобусы и отряды со щитами. Тогда шествие двинулось в обход через гостиницу «Центральную» в сторону улицы Димитрова, но и там проход был закрыт оградой, а отступление обратно на площадь Советов было уже невозможно из-за зашедших с тыла людей в форме.

Тогда группа протестующих, зажатая со всех сторон, прямо через снег в сквере у корпуса АлтГУ на Димитрова вышла на улицу Мерзликина, затем - на проспект Красноармейский и двинулась в сторону вокзала. В это время начались первые задержания, в том числе прямо на ходу: к тротуару подъезжал минивэн с полицией, в который быстро забирали отдельных граждан и увозили - все мероприятие занимало с полминуты. Затем на дорожном переходе возле пересечения с проспектом Строителей началась вторая волна активных действий силовиков. Были задержаны несколько молодых девушек, про которых в толпе говорили, что они несовершеннолетние. Далее группа протестующих прошла мимо гостиницы «Барнаул», где силовики организовали перехват. Около половины участников акции в итоге убежала во дворы, оставшиеся примерно 150 человек начали движение вниз по проспекту Красноармейскому к изначальной цели шествия - площади Свободы.

В это время стало известно, что параллельно по проспекту Ленина в ту же сторону шло еще около 200 человек, причем, судя по разговорам в толпе, участники - в основном молодежь - продолжали прибывать. Они добрались до гайд-парка на площади Свободы, но, несмотря на то, что публичные акции на этом месте не требуют согласования, подъехали силовики и начали окружать собравшихся людей, которые, казалось, уже задумывались о том, чтобы разойтись. В итоге люди вышли на проспект Ленина и двинулись в обратном направлении - на площадь Советов. По пути происходили спонтанные задержания, людей затаскивали в «буханки». В том числе так задержали мужчину который вел трансляцию в Сети, и по его кадрам можно составить мнение о действиях силовиков.

Те, кто двинулся по проспекту Красноармейскому, разминулись с этой группой и довольно спокойно дошли до площади Свободы, где уже стояло около десяти автозаков и несколько автобусов с силовиками, но других протестующих уже не было. Движение транспорта в округе было заблокировано сотрудниками правоохранительных органов. Собравшиеся участники акции, ряды которых к этому моменту сократились примерно до 60-80 человек, водили хоровод и скандировали лозунги. Полиция наблюдала за этим с расстояния и не предпринимала каких-либо активных действий. Когда все утихло, двух человек задержали, а остальные решили двинуться обратно в сторону площади Советов.

Эти люди в итоге также пошли по главному проспекту Барнаула. На подходе - между улицами Чкалова и Димитрова - произошли новые задержания «с колес». По какому принципу брали некоторых людей, все также оставалось не совсем понятным. Стоит отметить, что активное содействие силовикам оказывали некие лица в гражданской одежде и без опознавательных знаков. Поредевшее шествие остановилось возле закрытого ЦУМа, где еще остались правоохранители. Многие не рискнули выйти на площадь и разошлись кто куда. Здесь произошли последние задержания. Например, два сотрудника догнали взрослую девушку, которая, как она сказала, шла просто домой, и попросили пройти в автозак. На этом протест в Барнауле фактически был окончен, хотя отдельные группы - у ТЦ «Россия», у площади Победы - сохраняли активность еще примерно в течение часа.

На момент публикации не было официальных сведений о числе участников и задержанных. По данным портала «ОВД-инфо», на момент подготовки материала была информация о 27 участниках акции. Однако речь идет о тех, кто сам сообщил об этом, реальное число может превышать эту цифру.

Добавим, что, в отличие от несанкционированной акции 23 января, в этот раз на площади Советов преимущественно собрался взрослый контингент. По ходу шествия в колонну вливались в основном молодые люди.

Напомним, что прошлая массовая акция в Барнауле была одной из самых масштабных по численности за последние 15 лет. Она по официальным данным собрала более 2 тысяч человек. 23 января, предположительно, было задержано около 100 человек. Около 20 из них были оштрафованы.








Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх