Новости и события » Общество » В Алтайском крае новым законом защитят честь и достоинство учителей

В Алтайском крае новым законом защитят честь и достоинство учителей

В Алтайском крае новым законом защитят честь и достоинство учителей

В Алтайском крае обсудили законопроект о статусе педагогического работника, его инициировала "Единая Россия". В мероприятии приняли участие представители министерств, депутаты АКЗС, педагоги, руководители профильных вузов и ссузов, студенты педуниверситета и родители учеников.

Основные проблемы и предложения

Координатор партийного проекта "Новая школа" в регионе Сергей Писарев рассказал, что провел онлайн-опрос среди педагогов. Его главная тема - необходимость защиты чести и достоинства учителей. Как рассказали сами преподаватели, участились случаи угроз от родителей.

На дискуссионной площадке отметили, что учитель не может даже сделать замечание школьнику, который использует в речи нецензурную лексику, так как боится последствий родительского обращения в разные инстанции.

Рабочая группа обсудила и другие предложения. К примеру, учителя выступили с инициативой расширить меры поддержки педагогов еще двумя пунктами. Детям учителей предлагается выделять места в детсадах вне очереди, а также предоставить путевки в летний период.

О выплатах и образовании

Участники затронули темы дополнительного профобразования преподавателей. Рассмотрели способы привлечения молодых специалистов в профессию. В частности, эксперты предлагают предусмотреть доплату молодым учителям, закончившим учебу с отличием.

В качестве стимулирования педагогов предложены выплаты за окончание следующей ступени образования - магистратуры. Такая идея, по мнению работников педагогического университета, позволит закрыть еще одну проблему - неоконченное магистерское образование у некоторых студентов педагогического вуза.

Для всестороннего развития педагогов Сергей Писарев предложил профильному министерству подумать и над предоставлением бесплатных билетов в музеи, театры, картинные галереи и алтайскую филармонию.

Как говорится на сайте регионального отделения партии ЕР, участники дискуссионной площадки рассмотрели опыт муниципалитетов по стимулированию педагогов. Например, в Павловском районе дополнительно выделяют по 120 тысяч рублей подъемных молодым учителям. Педагогам, которые переехали в алтайскую глубинку из других регионов и отработали в районе не менее трех лет, дают по 50 тысяч.

Отдельно участники подчеркнули необходимость распространения законопроекта на все организации, занимающиеся образовательной деятельностью, включая частные учреждения.

По итогам обсуждения выработаны поправки, которые будут направлены в АКЗС для включения в закон.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх