Новости и события » Общество » Каким «калачом» заманить учителя?

Каким «калачом» заманить учителя?

Каким «калачом» заманить учителя?

Кадровый вопрос в системе образования Рубцовского района остается острым в течение многих лет. Учителей не хватает, некоторые с удовольствием ушли бы на заслуженный отдых, да заменить некем.

Высокая нагрузка

Серьезнейшая проблема - дефицит учителей иностранного языка, физики, химии и математики. Решается она по-разному. Например, внутренним совмещением. Преподаватель обучается, получает дополнительную квалификацию и может кроме физики вести, в частности, математику. Многих приходится привозить из других сел, из города и даже из соседних районов. На подвозе 46 учителей. Благодаря этому кричащих вакансий в районе нет. Все предметы учебного плана преподаются, дети получают необходимые знания.

- Плохо, когда у учителя нагрузка 30-40 часов и он ведет и биологию, и химию, и физику. Особенно это касается малокомплектных школ. Такое совмещение разрешается только тем, кто имеет большой педагогический опыт. Конечно, нам хочется, чтобы каждого ребенка обучал узконаправленный специалист. Но в сегодняшних условиях это не получается, - говорит председатель комитета по образованию Рубцовского района Василий Костин.

Возвращение в школу

Что скрывать, профессия учителя не пользуется былой популярностью, однако в последнее время стали выбирать ее чаще.

В прошлом учебном году в школы Рубцовского района пришли 12 молодых специалистов, из которых 10 остались. Такой процент закрепления считается хорошим. В этом - педколлективы пополнили семь человек со свеженькими дипломами, еще одна учится заочно. Наметилась тенденция к возвращению выпускников местных школ.

Один из них - Артем Калинин. По образованию он эколог, но неисповедимы пути... Вернулся после окончания вуза в родное село Самарка, тут его и уговорили начать педагогическую деятельность в местной школе, которая отчаянно нуждалась в филологе. Сейчас он проходит переобучение в Сибирском институте непрерывного дополнительного образования и преподает русский язык и литературу пятиклассникам и шестиклассникам, а также родной язык и литературное чтение на родном языке ученикам начальных классов. Нагрузка немаленькая - 26 часов.

Директор школы Инна Ремезкова отмечает добросовестность и ответственность начинающего педагога, его умение держать дисциплину в классе, а главное, желание вникнуть в профессию. Хорошо, когда молодой учитель задает много вопросов. Значит, ему интересно то, чем он занимается.

Помощь от государства

Как специалист с высшим образованием Артем стал обладателем единовременной компенсационной выплаты из краевого бюджета в размере 250 тысяч рублей. Такую же выплату в этом учебном году получили двое его молодых коллег из Рубцовского района. Еще двое, окончивших педколледж, - по 170 тысяч рублей.

Обязательным условием для назначения выплаты является трудоустройство по основному месту работы на педагогическую должность с полной учебной нагрузкой в сельскую малокомплектную школу, филиал, общеобразовательную организацию с численностью обучающихся не более 200 человек, расположенную в сельской местности Алтайского края. Самарская школа - малокомплектная, в ней обучается всего 105 детей, но при этом она дает полное среднее образование.

Получатели краевого единовременного пособия должны отработать три года в сельской школе. У Артема Калинина серьезные планы по созданию семьи и продолжению педагогической деятельности. В выборе своего жизненного пути не разочаровался. На эти деньги он хочет приобрести дом в Самарке.

А еще учителя, проживающие в сельской местности, получают от государства ежемесячное пособие в размере двух тысяч рублей. Эти деньги могут быть использованы по их усмотрению.

Привлечь и удержать

В районе разработаны и свои мероприятия по привлечению молодых педагогов, рассказывает председатель комитета по образованию. Во-первых, им из средств местного бюджета единовременно выделяют по 50 тысяч рублей. Такая сумма назначена впервые, до этого подъемные ограничивались шестью окладами, что, впрочем, тоже сумма немаленькая. Во-вторых, оплачиваются все расходы по найму жилья, если в этом возникает необходимость. В-третьих, компенсируются затраты на поездки в образовательное учреждение.

Кроме того, оказывается профессиональная поддержка. Молодому педагогу назначается наставник, который сопровождает в начале пути. У Артема Калинина это опытный учитель-языковед Виктор Розбах, с которого он берет пример.

В Рубцовском районе создана школа молодого учителя, куда приглашают всех новичков. Руководство комитета интересуется, как им живется в педагогическом коллективе. Ведь закрепиться человеку на рабочем месте помогает не только материальная сторона, но и микроклимат.

Важную роль играет встреча с главой района Петром Афанасьевым, на которой он дает напутствие и вручает сертификаты на денежные средства. Это всегда волнительно для молодых педагогов, и они довольны, что руководитель лично уделил им внимание.

Чтобы удержать специалиста, нужно создать комфортную обстановку.

- В наших школах неплохие бытовые условия: тепло, светло, делаются ремонты как текущие, так и капитальные. Когда человек приходит в хорошо натопленный оборудованный класс, ему приятно работать, - считает Василий Костин. - Нормальные человеческие отношения в коллективах школ и в целом в районе тоже привлекают и закрепляют молодого педагога на этом месте. Кроме того, у нас никогда не возникало серьезных конфликтов между родителями и педагогами. Немаловажно, когда молодой учитель получает не только поддержку от педколлектива, но также доверие и помощь со стороны населения.

Фото автора


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх