Новости и события » Общество » Офицер полиции за взятку согласился "замять дело". Вынесен приговор

Офицер полиции за взятку согласился "замять дело". Вынесен приговор

В Энгельсе вынесен приговор по уголовному делу в отношении сотрудника полиции. Он признан виновным в получении взятки - ч. 2 ст. 290 УК РФ.

Следствием и судом установлено, что мужчина, работая в должности старшего следователя одного из отделов полиции, расследовал уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 264 УК РФ по факту нарушения правил дорожного движения неустановленным лицом на территории Воскресенского района Саратовской области, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью трех лиц.

"29 апреля 2020 года, находясь в Энгельсе, старший следователь получил через посредника взятку в виде денег в сумме 60 000 рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за непроведение следственных и процессуальных действий, направленных на уголовное преследование лица, причастного к совершению данного преступления, а также за приостановление предварительного следствия по делу в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, тем самым, создавая условия для последующего прекращения уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. После передачи денежных средств противоправные действия должностного лица были пресечены сотрудниками УФСБ России по Саратовской области совместно с ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области", - рассказали в СУ СКР.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом в размере 300 тысяч рублей, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 2 года, с лишением специального звания - капитан юстиции.

Как пояснили в ГУ МВД, после вступления приговора в законную силу сотрудник будет уволен по отрицательным мотивам, а его непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх