Новости и события » Общество » День памяти жертв Холокоста. Саратовцы смогут увидеть спектакль театра АТХ

День памяти жертв Холокоста. Саратовцы смогут увидеть спектакль театра АТХ

Сегодня, 27 января в мире отмечается День памяти жертв Холокоста, учрежденный в 2005 году Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день Красная армия освободила узников концлагеря Аушвиц (Освенцим).

В рамках Недели памяти еврейские национально-культурные автономии Саратовской области и Саратова при поддержке регионального правительства проводят мемориальные мероприятия.

Сегодня в партнерстве с Саратовским областным институтом развития образования пройдет круглый стол "Холокост: исследуем во имя будущего", направленный на привлечение внимания преподавателей, учителей, студентов к исследованию истории Холокоста в школах и вузах.

А в субботу, 30 января, в 20.00 часов пройдет онлайн-обсуждение спектакля "Карта мира" по пьесе современного испанского драматурга Хуана Майорги, поставленного театром АТХ.

В рамках Недели памяти все желающие могут присоединиться к показу видеозаписи спектакля, а затем принять участие в онлайн-обсуждении. К разговору о спектакле приглашены президент Российского Еврейского Конгресса Юрий Каннер, вице-президент фонда "Холокост", профессор РГГУ Илья Альтман, писательница, председатель НПЦ "Холокост" Алла Гербер.

В обсуждении примут участие автор пьесы Хуан Майорга и художественный руководитель театра АТХ Иван Верховых. Для просмотра спектакля и присоединения к обсуждению звоните модератору мероприятия Ирине Вейсман +79271341667.

Еврейская община Саратова ходатайствует перед городскими властями об увековечивании памяти жертв Холокоста и людей, спасавших евреев в годы войны.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх