Новости и события » Общество » Роскачество обнаружило плесень и кишечную палочку в пряностях из магазинов

Роскачество обнаружило плесень и кишечную палочку в пряностях из магазинов

Роскачество обнаружило плесень и кишечную палочку в пряностях из магазинов

Сотрудники Роскачества провели проверку пряностей, которые находятся на полках российских магазинов. Оказалось, что некоторые из них содержат кишечную палочку и плесень.

Девять видов пряностей подверглись исследованию со стороны Роскачества. В них вошли красный острый перец, кунжут, тмин, лавровый лист, чеснок, гвоздика, паприка, корица и куркума, которые производят 15 торговых марок, зарегистрированных как в России, так и в Польше, Австрии и Хорватии. Отмечается, что пряности не относятся к специям и приправам. Так, 38 пряностей проверили на наличие патогенных микроорганизмов, плесеней, кишечной палочки и пестицидов.

Таким образом, в некоторых из них обнаружили плесень и кишечную палочку. У некоторых торговых марок в пряности зафиксировали сразу несколько нарушений.

Согласно данным пресс-службы Роскачества, подобные нарушения могли быть связаны с неправильным хранением готовой продукции, нарушением упаковки при транспортировке в магазин товара или несоблюдением правил, действующих непосредственно на самом предприятии.

В пряностях не обнаружено превышений по содержанию радионуклидов, а также тяжелых металлов, таких как свинец, мышьяк или ртуть.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх