Новости и события » Общество » Саратовский ТФОМС незаконно отказывал клинике во включении в реестр ОМС

Саратовский ТФОМС незаконно отказывал клинике во включении в реестр ОМС

В Саратовской области восстановлена законность при включении медицинского учреждения в реестр ОМС. Об этом сообщает региональное управление Федеральной антимонопольной службы.

В октябре 2020 года в Саратовское УФАС поступило обращение директора Оренбургского филиала ФГАУ "Национальный медицинский исследовательский центр "МНТК "Микрохирургия глаза" имени академика С. Н. Федорова" о незаконном отказе Территориального фонда ОМС Саратовской области (руководитель - Сергей Заречнев) во включении в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на территории области.

Медицинское учреждение в августе прошлого года в установленном правилами обязательного медицинского страхования порядке обратилось в ТФОМС с уведомлением о намерении осуществлять деятельность в сфере ОМС на территории региона и включении его в реестр, говорится в сообщении.

"В соответствии с действующим законодательством фонд не вправе отказать медицинской организации во включении в реестр, так как порядок имеет уведомительный характер. Учреждение в своем обращении подчеркивало, что порядок вступления медицинских организаций в территориальную программу ОМС является уведомительным, а не разрешительным.

Антимонопольный орган согласился с изложенными в заявлении доводами о том, что письменный отказ фонда во включении в реестр с попыткой ссылки на несуществующие основания для такого отказа может носить признаки нарушения антимонопольного законодательства, так как препятствует выходу медицинской организации на региональный рынок медицинских услуг", - отмечают саратовские антимонопольщики.

В целях пресечения действий, которые могут привести к ограничению конкуренции на товарном рынке, саратовское УФАС выдало ТФОМС области предупреждение о рассмотрении уведомления в строгом соответствии с действующим законодательством.

Своим письмом от 19 января фонд сообщил медицинскому учреждению о его включении в реестр на 2021 год.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх