Новости и события » Общество » Облвласти предлагают в 2-3 раза увеличить штрафы за незаконные гостиницы в ИЖД

Облвласти предлагают в 2-3 раза увеличить штрафы за незаконные гостиницы в ИЖД

Облвласти предлагают в 2-3 раза увеличить штрафы за незаконные гостиницы в ИЖД

Областные власти предлагают внести изменения в КоАП России с тем, чтоы существенное увеличить штрафы за размещение гостиниц в индивидуальных жилых домах. Соответствующий законопроект рассматривался в понедельник 25 января, на заседании комитета облдумы по безопасности и правопорядку.

Как сообщил представитель регионального правительства, в регионе выявлено 45 объектов, оформленных как ИЖД, при том, что «в них располагаются гостиницы, и некоторые из них довольно крупные». Помимо того, что бюджет теряет налоги, инициаторы законопроекта видят проблему в несоблюдении требований антитеррористического законодательства и пожарной безопасности. Облвласти разработали проект федерального закона, который в случае принятия Госдумой увеличит штрафы для юрлиц за подобные правонарушения с нынешних 20-30 тыс. рублей до 50-100 тыс., для физлиц - с 1,5 тыс. до 3-5 тыс. рублей. «Речь идет фактически о незаконной предпринимательской деятельности и уклонении от налогов», - заявила представитель губернатора в облдуме Татьяна Шарова.

Тем, кто сейчас содержит такие нелегальные гостиницы, предлагается «перейти на законную схему работы»: зарегистрироваться как ИП, сертифицировать ИЖД как объекты гостиничного бизнеса и перевести в соответствующую категорию земельный участок под ними.

Напомним, что ранее стало известно, что отель «Нессельбек» хотел регистрироваться в качестве отеля, но ему не давали это сделать гурьевские власти. Владелец «Нессельбека» был вынужден подать в суд на муниципалитет. Случай «Нессельбека» по смене статуса здания гостиницы через подачу иска на властей был не единственным.

Проблемы у гостиниц, размещенных в формально в жилых домах, как «Нессельбек» или «Дом Сказочника», возникли в октябре 2019, года когда начали применять закон о запрете хостелов в жилых домах. Владелец «Дома Сказочника» в Светлогорске Борис Бартфельд тогда получил письмо от Минэкономразвития РФ с требованием закрыть свой отель. Позднее гостевым домам в ИЖД разрешили доработать до окончания срока свидетельств об их классификации.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх