Новости и события » Общество » Минобрнауки: вузы в скором времени смогут вернуться к очному формату обучения

Минобрнауки: вузы в скором времени смогут вернуться к очному формату обучения

Минобрнауки: вузы в скором времени смогут вернуться к очному формату обучения

Минобрнауки считает, что эпидемиологическая ситуация в России позволяет вузам в ближайшее время вернуться к очному формату обучения. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

«В самое ближайшее время мы вернемся к традиционному формату обучения, ситуация во многих регионах и многих городах это позволяет», - сказал Фальков в ходе церемонии вручения Российской национальной премии «Студент года - 2021».

Министр добавил, что относится «к дистанционному обучению как к вынужденной мере, к которой мы были вынуждены прибегнуть из-за понятных ограничений, ограничений, связанных с ковидом».

«Я думаю, что в будущем мы вновь вернемся полноценно к хорошо знакомой нам форме обучения, когда мы сможем общаться с нашими коллегами, преподавателями», - сказал Фальков.

По его словам, «нынешней актуальной задачей для министерства и преподавательского сообщества является проверка прочности знаний, приобретенных учащимися во время дистанционного обучения».

Ранее стало известно, что в БФУ им. И. Канта с 8 февраля возобновляется очное обучение. При этом частично лекционные и семинарские занятия будут проходить онлайн.

Как сообщили «Новому Калининграду» в пресс-службе КГТУ, вуз пока не планирует возвращаться к очному обучению. В БГА РФ также сообщили, что приказа о возвращении с дистанта к очному формату еще не было.

«Вернуться на полноценное обучение сейчас невозможно по многим причинам. Многие преподаватели сейчас на самоизоляции. Наверняка первый шаг будет сделан в феврале, но говорить о полноценном возвращении очного обучения пока рано», - отметила руководитель пресс-службы БГА РФ Ирина Образцова.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх