Новости и события » Культура » Квинтету «Сирин» присвоено звание народного самодеятельного коллектива Алтайского края

Квинтету «Сирин» присвоено звание народного самодеятельного коллектива Алтайского края

Квинтету «Сирин» присвоено звание народного самодеятельного коллектива Алтайского края

Этностудия "Сирин" - неординарное явление культурного пространства Камня-на-Оби. Как одноименная райская птица из древнерусских средневековых легенд, этот самобытный ансамбль "видом и гласом" завораживает и увлекает ценителей фольклора.

Первый в этом году рабочий день руководителя этностудии Натальи Ильиных начался с радостного известия - их квинтету присвоено звание народного самодеятельного коллектива Алтайского края.

Казачья тема

Наталья Ильиных, Светлана Кривоносова, Алексей Булгаков, Юлия Шовба и Ирина Легаева пять лет собирают полные залы на свои сольные концерты, срывают овации на различных музыкальных форумах. "Сирин" - лауреат краевых фестивалей "Калина красная", "Время талантов", "Ради жизни на Земле". Не единожды студийцы участвовали в знаменитой "казачьей вольнице". Кстати, казачья тема стала отправной в создании этого удивительного коллектива.

- Мой муж Олег - атаман Каменского станичного казачьего общества, - рассказывает Светлана Кривоносова, единственная участница коллектива, не работающая в сфере культуры. Музыка для диспетчера подразделения Росгвардии, по ее словам, "часть души":

- Традиционные фестивали казачьей песни, в которых мы участвовали, требовали определенных музыкальных навыков. А у меня только опыт застольных семейных песен. В нашей семье у всех голоса хорошие, но сценическое пение - это совсем другое. Я обратилась к Наталье Ильиных, которая в ту пору была директором музыкальной школы, с просьбой помочь мне подготовиться к очередному казачьему песенному конкурсу. Она терпеливо переучивала меня после "застольного" манера. И с тех пор наши творческие пути сошлись.

- Я тогда предложила Светлане поучаствовать со мной в вокальной паре в отчетном концерте, - говорит Наталья Павловна. - Потом мы в создали девичий фольклорный ансамбль "Вереюшка". Костюмы шили в стиле сибирских крестьянок конца XIX - начала XX века. А когда заприметили и привлекли в ансамбль руководителя клуба исторической реконструкции "Сибирские коты" Алексея Булгакова, а потом еще Юля с Ирой влились в коллектив, пришлось менять не только название, но и определяться с направлением. Казачьих коллективов было много, традиционно фольклорных тоже. Нам не хотелось быть "одними из". Мы решили взять за основу образы средневековой новгородской знати, долго изучали русскую культуру XIII-XIV веков. Одежде были тогда присущи многослойность, свободный крой платьев и рубах из натуральных грубых тканей, металлические литые украшения, кожаная обувь, портянки, деревянные и кожаные аксессуары. И обязательно присутствие меха. Все костюмы в выбранном стиле мы шили сами, обувь делали на заказ, украшения покупали у мастеров. Осенью 2015 года на очередном казачьем фестивале в Камне мы презентовали себя как этностудию "Сирин".

"Ее имя - Русь!"

- Наш клуб исторической реконструкции "Сибирские коты" работал с "Вереюшкой" на одной территории, мы часто пересекались в творчестве, - делится своей историей появления в фолк-ансамбле Алексей Булгаков. - Девчата представляли русскую культуру, национальные образы, а участникам исторического клуба было интересно достоверно показать, какими были враги Древней Руси, соседи, ходившие на нас войной. Однажды девчата предложили спеть с ними. Мы вместе исполнили казачью песню "Когда мы были на войне" в версии ансамбля "Бабкины внуки". Понравилось. Увлекло. Каждый из нас самобытен, свободен выражать себя на сцене как душа чувствует.

Репертуар "Сирина" даже в рамках выбранного этностиля весьма широк - от традиционных народных песен в уникальной аранжировке до фолк-рока. Охотно используют авторские песни современных композиторов в собственной оригинальной подаче, произведения патриотической тематики. А могут и "Любимку" так адаптировать, что и молодежь, и старшее поколение в восторге.

- Каждым своим выступлением мы заявляем: "Мы - русские!" - отмечает руководитель студии Наталья Ильиных, с детства преданная родному фольклору.

В прошлом году ко Дню России ансамбль снял на пленэре на фоне родной природы великолепный клип "Ее имя - Русь!". Хочется самодеятельным певцам дополнить вокал действием, массовкой, оригинальной хореографией, фланкировкой шашкой и нагайкой. Есть мысль расширить коллектив, привлечь молодое пополнение. Словом, есть птице райской куда лететь, что петь и чего хотеть.

Справка

В Каменском районе сегодня восемь титулованных творческих коллективов. Звание "Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края" носит оркестр русских народных инструментов РДК. Звание народного присвоено вышеназванному оркестру, а также хору русской песни "Горячие сердца", академическому хору, каменскому театру РДК, корниловскому театру "Премьера", новоярковскому театру "Млечный путь", толстовскому театру "Сказ" и самодеятельной этностудии "Сирин".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх