Новости и события » Культура » В Анапе появится новый курорт

В Анапе появится новый курорт

В Анапе появится новый курорт

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и гендиректор АО «Корпорация Туризм. рФ» Сергей Суханов подписали инвестиционное соглашение о строительстве в Анапе курортного кластера «Новая Анапа».

Она разместится на площади 800 га близ станицы Благовещенская, на косе между Черным морем и мелководными Кизилташским и Витязевским лиманами, примерно в 25 км от аэропорта Анапы и в 90 км от Крымского моста. С федеральной трассой «Новороссийск - Керчь» курорт свяжет новая автомобильная дорога «Виноградный - Благовещенская» длиной 16 км и стоимостью 6 млрд руб.

Ранее заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко сообщал, что, по его оценкам, построенные комплексы ежегодно смогут принимать до 5 миллионов отдыхающих. Вице-губернатор Александр Руппель, однако, был более осторожен в оценках, - 2-3 млн человек.

Общий объем капиталовложений оценивается в 250 млрд рублей. Почти половина из них пойдет на строительство гостиничных комплексов, - 50 гостиниц от трех до пяти звезд. 28 млрд рублей составят инфраструктурные затраты, предусмотрено также возведение развлекательных и спортивных объектов. По словам Вениамина Кондратьева, новый курорт будет построен в едином архитектурном стиле и рассчитан на круглогодичную работу. Дополнительные налоговые поступления оцениваются в 8 млрд рублей. Для обслуживания комплексов предполагается создать до 500 новых предприятий, в которых будет работать до 25 тысяч человек.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх