Новости и события » Политика » Правозащитников удивила агрессивность на митингах сторонников Навального

Правозащитников удивила агрессивность на митингах сторонников Навального

Правозащитников удивила агрессивность на митингах сторонников Навального

На несанкционированных шествиях и митингах в поддержку блогера и оппозиционера Алексея Навального 23 января пострадали десятки полицейских в разных регионах страны. По предварительным данным, только в Москве в ходе незаконных акций травмы получили около 40 правоохранителей, по всем инцидентам проводится проверка.

За нарушение порядка во время проведения несанкционированной акции протеста в столице страны были задержаны около семисот человек. Это люди, которые пытались перекрывать движение и участвовали в столкновениях с полицией.

Некоторых правозащитников удивила жесткость, проявленная митингующими. Участники акций категорично относились ко всем, кто ставил хотя бы под сомнение их правоту. В полицейских летели бутылки и пластиковые флагштоки. На Страстном бульваре столицы один из протестующих швырнул в стража порядка ограждением.

На Пушкинской площади участники несанкционированной акции скинули противника Алексея Навального с фонаря. Мужчина забрался на него, держа в руках плакат "Кесарю - кесарево. (...) Депортировать Навального". Сторонники оппозиционера стащили молодого человека и избили его.

В центре Москвы на Трубной площади водителю автомобиля с номерами АМР протестующие выбили глаз. Участники незаконных акций набросились на машину и заблокировали движение. Потом стали забрасывать снежками.

На Дальнем Востоке заведено уголовное дело в отношении сторонника Навального, который повалил полицейского на землю и нанес ему несколько ударов. Другой провокатор ударил стража порядка по голове.

В Калуге также пострадал полицейский, который пытался задержать одного из активных координаторов протестной акции. На его "защиту" встали подростки. В результате одному из полицейских досталось кулаком по лицу, его уронили на землю и добавили ногами. Координатора дети отбили, однако позже провокатора все же задержала полиция.

В Якутске и Владивостоке протестующие использовали детей и подростков в качестве живого щита, в Чите в силовиков бросили дымовую шашку. А в Санкт-Петербурге возле Исаакиевского собора неизвестный набросился на сотрудника "ДПС". Агрессивный мужчина ударил патрульного кулаком и скрылся в толпе.

Всем нападавшим на полицейских грозит уголовное наказание. Согласно санкциям статьи 318 УК РФ, за "применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей", предусмотрен внушительный штраф, либо арест и лишение свободы до пяти лет.

Видеокадры в соцсетях показывают, что полицейские старались не поддаваться на провокации, тем более что в толпе было много юных лиц. Один из сторонников Навального и вовсе пришел на митинг с грудным ребенком.

Стражи порядка с помощью громкоговорителей информировали, что за участие в несанкционированных акциях предусмотрена ответственность. Их участники могут быть оштрафованы на сумму от 10 до 300 тыс. рублей, арестованы на 15 суток или привлечены к общественным работам.

Митингующим разъясняли, что массовые мероприятия запрещены из-за коронавируса, и организаторам было отказано в проведении акций в этот день. Полицейские просили соблюдать социальную дистанцию в полтора-два метра, и даже сами раздавали маски.

В соцсетях много сообщений о том, что стражи порядка показали себя с самой лучшей стороны. В Красноярске, к примеру, сотрудник Росгвардии на несанкционированном митинге оказал первую помощь человеку, страдающему эпилепсией. Полицейский вызвал по рации "скорую" через дежурную часть, встретил ее и передал потерпевшего медикам, после чего продолжил нести службу.

Прошедшие несогласованные акции показали, что главная ставка в несанкционированных митингах делается на молодежь. На такие шествия начали призывать выйти подростков. Манипулировать детьми пытаются в основном через Интернет. Роскомнадзор и прокуратура предостерегли популярные соцсети о недопустимости публикации подобных призывов. В МВД РФ в свою очередь указали, что полиция будет привлекать к ответственности за противоправные действия еще до проведения акций.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх